Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Compaq AirLife 100

Компания будет распространять Compaq AIRLIFE 100 ч/з сотовых операторов.
🕛 22.04.2010, 01:12
Похоже, 2010 г. войдёт в историю компьютерной индустрии как время массового возникновения всяческих планшетов, смартбуков и электронных книжек: всего, что из-за собственного веса и формата называть смартфоном уже нельзя, но еще и к полноценным компьютерам в привычном смысле слова эти устройства отнести нереально ввиду эксплуатации процессоров с отличной от x86 архитектурой и весьма слабых технических параметров.

Такие решения выходили и ранее, хотя отнюдь не так массово и, прежде всего, от малоизвестных изготовителей азиатско-тихоокеанского региона, многие из которых не имеют выхода на рынки Европы и США. Сейчас же этим сегментом серьезно заинтересовались крупнейшие геймеры компьютерной индустрии.

Ведущий производитель мобильных компьютеров, компания Hewlett-Packard, имеющая в ассортименте своих продуктов широкий спектр ноутбуков и нетбуков, планирует освоить рынок ещё более дешёвых устройств с минимальной функциональностью. HP не покрывала завесой тайны собственный смартбук Compaq AIRLIFE 100, работающий под управлением мобильной операционной системы Android и выполненный в формате привычного нетбука. Так или иначе, до последнего времени параметры этого устройства известны не были.

Инженерные спецификации 10-дюймового смартбука, опубликованные на официальном веб-сайте Hewlett Packard, вряд ли могут удивить оригинальностью:
* Процессор и чипсет: система на чипе Qualcomm Snapdragon QSD8250 с интегрированным центральным процессором Scorpion 1 ГГЦ. * Память: 512 Мб - RAM, 512 Мб - Flash. * Внутреннее дисковое пространство: 16 Гб (пользователю доступно 15 Гб), 1 Гб может оказаться не доступен из-за требований приложений. * Экран: сенсорный с 10,1-дюймовой диагональю и разрешением 1024x600, 65 тыс цветов. * Устройства ввода: Клавиатура, тачпад и сенсорный экран без помощи многоточечных нажатий. * Батарея: литиево-полимерная, 28 Вт*ч, дает возможность устройству вести работу до 12 часов.

Посреди остальных особенностей устройства возможно подчеркнуть клавиатуру с размером клавиш 92% от рядовых, SD-картовод, веб-камеру, поддержку беспроводных стандартов связи Wi-Fi и 3g.

Ноутбуки и нетбуки   Теги: Hp, Смартбук

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉