Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Молодые программисты предпочитают Линукс и PHP

По данным Forrester, новое поколение девелоперов предпочитает применять программные продукты с открытым исходным кодом. Хотя процесс полного отказа от проприетарных решений может затянуться - ввиду сформировавшейся приверженности им старшего поколения.
🕛 21.04.2010, 20:12
По заверениям аналитика Forrester Джефри Хаммонда (Jeffrey Hammond), подрастающее поколение девелоперов чаще использует Ruby и PHP, чем Java или .Net, и в целом более склоняется к разработкам на Линукс, чем на Windows или Unix. Правда, даже если это новое поколение девелоперов целиком вытеснит "старых", а динамические языки программирования - Java и .Net, процесс устаревания технологий без разницы продолжится. При том Java и .Net уже продемонстрировали собственную долговечность, а "новички" - пока не успели.

Правда, некоторый "срок годности" у старых языков программирования все-таки есть. Рост интереса к PHP и Ruby не может происходить одновременно с развитием Java и .Net - он, скорее, производится за их счет, думают геймеры рынка. А приток сюда молодого поколения влечет за собою что-то большее, чем просто преходящее увлечение. Скорее, так демонстрируется глубокий интерес к Open Source, с каждым годом становящийся все прочнее.

Такое внимание к Open Source обусловлено не только лишь его дешевизной. По данным Forrester, в период 2008 - 2010 гг. заметно изменились причины, побуждающие к переходу на открытый код. Сейчас решение о миграции базируется не столько на возможности снижения расходов на ПО, сколько на этих факторах, как увеличение оперативности бизнес-процессов (83% опрошенных) или помощь роста компании (81% опрошенных).

Причина такого перемены в подходе и восприятии - в том, что переходя на Open Source ради сокращения расходов, ИТ-менеджеры понимают и иные его преимущества. Правда, пока это понимание сконцентрировано более в среде девелоперов и ИТ-специалистов - посреди них доля сторонников открытого ПО составила 80%, в то время как посреди CIO - только 40%, отмечают в Forrester.

"Создатели располагаются под жестким контролем, - считает Джефри Хаммонд. - Open Source помогает разбить железную хватку бюрократии и так оказывает влияние на развитие и производительность компании. Новое поколение продолжает применять Windows и Java, однако растет с идеей Open Source".

Новые программы   Теги: Linux, Php

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉