Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Asus P535

Продолжая начатую в обзоре HTC Touch тему Windows-коммуникаторов, обратим внимание на сверхпопулярную модель.
🕛 20.04.2010, 23:29
Это первый и очень успешный GPS-коммуникатор компании, остающийся на вершине рейтингов до сих пор.

Asus P535 попал к нам в большой коробке с очень богатой комплектацией. Покупатель получает все необходимое для работы, включая набор для автомобилиста.

Комплект:

- зарядное устройство;
- ЗУ для прикуривателя;
- USB-кабель;
- автомобильный держатель;
- проводная стереогарнитура;
- кожаный чехол на пояс;
- компакт-диск с Outlook 2007 и Active Sync;
- компакт-диск с SlovoEd Classic, Penreader, Paragon software, Skype, spb backup;
- инструкция быстрого старта;
- руководство пользователя.

Коммуникатор упакован в корпус правильной формы, сделанный из качественного покрытого лаком пластика. Сборка замечательная, недочетов нет.

Дизайн модели сложно назвать современным. Материалы корпуса также не соответствуют последним веяниям мобильной моды, требующим металлических панелей и покрытия Soft Touch. В стороне осталось и всеобщее стремление производителей к тонкости: почти 2 см - это много даже для коммуникатора.

Функциональные клавиши находятся в привычном месте, под дисплеем. Это четырехпозиционная клавиша с вписанной кнопкой, две софт-клавиши, а также кнопки смены режима, «ОК», «прием» и «отбой». Клавиша Start не предусмотрена.

Элементы управления большие и удобные, ими можно пользоваться даже вслепую. Нажатия мягкие, но четкие.

На левом торце установлена спаренная клавиша громкости, на верхнем - клавиша включения, на правом - кнопка камеры и переключатель Hold.

Чуть выше оборудован разъем для стилуса, который, к слову, очень удобен. Он имеет идеальные размеры, состоит из металлического стержня и двух пластиковых частей.

На верхней грани можно найти слот для карты памяти. Он не имеет заглушки. При всем богатстве комплекта карта отсутствует. Очевидно, производитель решил предоставить пользователю выбор необходимого объема. Первое время хватит и установленных в аппарате 256 МБ памяти (для использования доступно 160 МБ).

Asus P535

Микрофон, порт miniUSB и стандартный 2,5-миллиметровый стереоразъем установлены на нижнем торце. Меломаны наверняка оценят выделенный разъем для наушников, а также приятное качество музыки через встроенный аксессуар. Наушники вместе с прекрасной эргономикой и дизайном предлагают возможность управления звонками. Плеером посредством кнопки управлять нельзя.

На этом же торце установлено крепление для шнурка. При весе в 150 грамм и габаритах 109×59×19 мм Asus P535 будет выглядеть на шее пользователя впечатляюще.

Матрица c диагональю 2,8" соответствует негласному стандарту: QVGA-разрешение, 65К цветов и приемлемые углы обзора. Учитывая фокус на GPS-приемнике, было бы логично со стороны Asus установить более качественную матрицу с VGA-разрешением и максимальными углами обзора.

На солнце экран ведет себя хорошо, если выставить подсветку на максимум. Правда, в этом случае в помещении она будет резать глаза. Если же оставить уровень подсветки на среднем уровне, то на улице в солнечный день матрица будет полностью слепнуть.

На тыльной стороне установлена камера и разъем для внешней GPS-антенны. Динамик, находящийся там же, средний по громкости, но способен воспроизводить вполне приятные звуки. Недостаток громкости компенсирует мощный виброзвонок.

Чуть ниже оборудован аккумуляторный отсек, скрывающий батарею емкостью 1300 мАч и разъем для SIM-карты. Если крышка отсека отсутствует, коммуникатор откажется включаться. При снятии крышки он отключается.
Функционал

Asus P535 появился в 2006 году с ОС Windows Mobile 5.0, однако в настоящий момент доступна прошивка с ОС WM6. Именно с ней он теперь и продается. О новой ОС Microsoft мы уже говорили в обзоре HTC Touch, поэтому сейчас расскажем только о дополнительном ПО, поставляемом в комплекте.

Asus P535 Asus P535

Процессор Intel PXA270 520 МГц позволяет коммуникатору работать без зависаний и тормозов даже с большим количеством загруженных ресурсоемких приложений. Пользователю доступно около 49 МБ ОЗУ. В большинстве случаев этого оказывается достаточно и для просмотра фильмов, и для требовательных к ресурсам активных задач. Быстродействие процессора можно настроить: турбо-режим, стандарт, автомат, экономичный режим.

Казалось бы, первый GPS-девайс Asus должен быть идеально настроен для навигации, но это не так. В комплекте отсутствует даже элементарная программа для проверки работоспособности приемника. Можно предположить, что производитель решил предоставить пользователю выбор соответствующих карт местности и ПО, но какой-то номинальный софт, говорящий о поддержке GPS, несомненно, стоило бы включить. Впрочем, в инструкции пользователя про главную особенность устройства также «забыли» рассказать или хотя бы упомянуть.

Как оказалось, за навигационные функции отвечает чип SirfStar III. Приемник использует встроенную или внешнюю антенну. Встроенная антенна имеет среднюю чувствительность и тратит довольно мало времени на «холодный» старт. Во многих случаях для определения координат было достаточно одной-двух минут. Для сравнения можно вспомнить о 15 минутах, требующихся для «холодного» старта Nokia N95.

Кроме программ на компакт-дисках компания установила еще ряд необходимых и удобных приложений. Asus Status на десктопе показывает важную системную информацию. Пользователь может настроить тип выводимых данных.

Программа WorldCardMobile распознает визитные карточки. Качество ее работы - выше среднего. В большинстве случаев Samsung U600 справляется с этой задачей лучше.

Voice Commander компании Cyberon позволяет управлять огромным количеством функций. Качество распознавания голоса близко к идеальному. Система крайне редко ошибается.

При помощи Remote presenter можно управлять программой Power Point через Bluetooth. Для этого на компьютер потребуется установить соответствующий клиент.

Клавиша смены режимов активирует приложение Mode switcher. Оно предлагает установить 4 программы, к которым осуществляется быстрый доступ. Кроме того, ее можно использовать для переключения активных приложений. Очень удобное дополнение, надо заметить.

Драйвера для Bluetooth предоставлены компанией Broadcom. Это функциональный комплект, поддерживающий следующие профили: A2DP, PAN, SDAP, AVRCP, OPP, HID, HeadSet, HandsFree, SAP, SPP. Благодаря поддержке Bluetooth 2.0+EDR передача данных ведется на скорости 100 - 130 Кбит/с.

Время автономной работы устройства при активном использовании составляет около одного дня. Если уменьшить яркость экрана, настроить процессор на энергосберегающий режим и включать беспроводные интерфейсы только по требованию, аккумулятор продержится около суток. В режиме аудиоплеера девайс проработал 18 часов, в режиме видеоплеера - почти 3 часа. Таким образом, среднее время работы Asus P535 достигает 4 дней.
Камера

Модуль камеры дополнен автофокусом, однако последний часто ошибается. В итоге фотографии получаются размытые. Цветопередача и качество получившихся снимков - замечательные. Интерфейс камеры достаточно функционален, но запутан.

Настройки:

- Режим съемки: фото, видео.
- Сюжет: автоматически, ночь, спорт.
- Разрешение снимка: до 1600×1200.
- Качество снимка: обычное, хорошее, очень хорошее.
- Вспышка: авто, всегда, выключена.
- Автоспуск: 5 секунд, 10 секунд.
- Серия: 4 снимка, 9 снимков.
- Спецэффекты: черно-белый, сепия, негатив.
- Дополнительно: нумерация, дата и время, звук затвора, интервал между снимками в серии, формат видео, настройки цвета, частота мерцания, макрорежим.

Качество видео выше среднего. Его хватит чтобы, например, снять ролик для сервиса YouTube.

Выводы

Устройство разработано для профессионалов, которые могут самостоятельно настроить Windows-коммуникатор, выбрать подходящий комплект программ и карт для работы с GPS, оценить функциональный пакет Bluetooth-драйверов и прочие программные и аппаратные достоинства Asus P535. О целевой аудитории модели также говорит строгий дизайн корпуса и отсутствие подробной документации. Неопытным пользователям лучше присмотреться к какому-нибудь другому решению, например к HTC Touch.

Плюсы:

- богатая комплектация;
- новая операционная система;
- качественная сборка;
- функциональные драйвера для Bluetooth;
- быстрый процессор;
- наличие GPS;
- отличное время автономной работы.

Минусы:

- отсутствие EDGE;
- отсутствие даже базового навигационного ПО;
- маленькое для GPS-девайса разрешение дисплея;
- частые ошибки автофокуса.

КПК   Теги: Asus

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉