Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Аналоги Apple iPad

Производители PC уже возле 10 лет выпускают ноутбуки с поворотными сенсорными экранами и планшеты, хотя до сих пор такие устройства не пользовались особенной популярностью.
🕛 18.04.2010, 19:31
Теперь, когда на рынок выходит ряд компактных планшетов с длительным временем автономной работы и сравнительно низкой стоимостью, всё может перемениться. Это доказывает и необычайная популярность Apple Ipad, которых продано уже более полумиллиона. Приведём в этом материале наиболее любопытные планшеты, которые являются альтернативой Ipad. Большая часть из них имеет в сравнении с PC малую функциональность и упрощённый интерфейс, рассчитанный на сенсорное управление. Эти устройства подойдут для чтения, работы в Интернете, прослушивания музыки и просмотра фильмов. Большего от них настойчиво просить не стоит.

У Ipad есть свои слабые стороны: это и трудность набора текста на нём, и недостаточная производительность для настолько высокой цены, и отсутствие помощи Adobe Flash, и твердая привязка к службе Apple App Store, лишь ч/з которую возможна инсталляция доп. приложений. К радости, у Ipad есть альтернативы. Dell, HP и практически любой небезызвестный производитель PC готовит свои аналоги. Ресурс Wired решил собрать 8 наиболее интересных решений, которые будут доступны покупателям в этом г..

JOOJOO


JOOJOO - планшет от сингапурской компании Fusion Garage - явно позиционируется производителем в качестве конкурента Ipad: он вышел практически одновременно с планшетом Apple и имеет похожий дизайн, хотя вряд ли JOOJOO станет тем устройством, которое изменит будущее.

JOOJOO имеет 12,1-дюймовый экран, однако весит практически на ,5 кг более, чем Ipad при в два раза меньшем времени автономной работы. Он работает под управлением своей Линукс-базированной ОС и процессора Atom, поддерживает просмотр HD-видео и воспроизводит Flash. После выхода планшета обнаружилось, что он имеет трудности с функционированием интерфейса и по временам при помощи сенсорного дисплея трудно осуществлять навигацию. Он неплох для работы с социальными службами и чтения веб-страниц.

Ч/з несколько часов знакомства с JOOJOO у человека непременно возникнет вопрос: нужен ли ему вообще планшет? Согласитесь, вряд ли хозяин планшета желал бы, чтоб подобный вопрос стал перед ним.

Стоимость: $500 в США.

Доступность: Ч/з он-лайн-заказ на веб-сайте JOOJOO.

HP Slate


В последние пару недель HP привлекла внимание к собственному планшету Slate при помощи рекламного ролика. Внешне это устройство весьма напоминает Ipad. Судя по тем данным, которые попали в сеть, планшет Slate имеет 8,9-дюймовый экран, процессор Atom 1,6 ГГЦ, поддержку Wi-Fi и опционально - 3g. Он работает под управлением Windows 7 и поддерживает Adobe Flash. Из остальных особенностей надо заметить встроенную веб-камеру, возможность записи видео, порт USB и SD-картовод. В общей сложности этого Ipad не имеет.

Хотя всё перечёркивает время автономной работы, которое составляет только 5 часов: менее, чем сейчас могут дать многие ноутбуки.

Стоимость: по слухам, от $550 до $600, в зависимости от объёма памяти в 32 Гб или 64 Гб.

Доступность: ожидается к выходу в этом г..

Планшет Dell


Dell смогла выйти на рынок мобильных телефонов, однако удастся ли ей тоже завоевать долю рынка планшетов? По крайней мере, известно, что компания Dell готовит планшет Mini 5, странно маленькое устройство с размерами Sony PSP и 5-дюймовым экраном. Оно более напоминает габаритный смартфон.

Экран только слегка более, чем у Iphone или у Motorola Droid, хотя Dell учитывает тот факт, что людям нравятся компактные устройства.

Dell Mini 5 имеет 5-Мп камеру на тыльной стороне, отдельную камеру спереди для видеоконференций, стандартный 3,5-мм разъём для наушников, поддержку Wi-Fi, 3g и процессор Qualcomm Snapdragon 1 ГГЦ. Работает под управлением последней версии ОС Google Android 2. или выше. Его экран имеет соотношение сторон 16:9.

5-дюймовый экран многим покажется чересчур малым, по этой причине Dell к тому же готовит 7-дюймовую и 10-дюймовую модели. 7-дюймовая обязана выйти в этом г., а 10-дюймовый планшет - в следующем.

Стоимость: неизвестна

Доступность: в этом г.

WEPAD

Германский планшет WEPAD с 11,6-дюймовым сенсорным экраном более близок по размеру к JOOJOO, чем к Ipad. WEPAD работает на базе ОС Android, имеет 2 порта USB, 1,3-Мп камеру, поддержку Flash, процессор Atom 1,6 ГГЦ и 6 часов автономной работы.

WEPAD будет поддерживать все популярные форматы электронных книжек, включая EPUB. Компания Neofonie, разрабатывающая WEPAD, собирается представить модели с поддержкой 3g и Wi-Fi.

Стоимость: 16-Гб модель с Wi-Fi будет стоить $600; 32-Гб 3g-версия - $775.

Доступность: Предварительные заказы в Германии начнутся 27 апреля, поставки ожидаются в июле.

Планшет Google Chromium


Устройство для чтения электронных книжек с функциональностью компьютера - вот видение планшета фирмой Google. Поисковой гигант не опасается осваивать всё новые рынки. Похоже, пришло время и планшетов.

По данным New York Times, Google работает над планшетом, который будет управляться ОС Android. Судя по первым концепциям, интерфейс планшета Google будет применять пиктограммы, которые обеспечивают быстрый доступ к службам вроде Pandora, Gmail, Google Calendar и прочим приложениям Google. Планшет будет поддерживать многоточечные сенсорные возможности, плавную перемотку и повышение.

Google уже представила свой смартфон, Nexus One, созданный HTC. Неудивительно, что компания собирается выйти и на рынок планшетов.

Стоимость: неизвестна

Доступность: неизвестна

Notion Ink Adam


Не только лишь большие компании собираются освоить новый рынок. Примером может служить индийская Notion Ink, никогда раньше не производившая оснащение, которая собирается сразиться с крупными акулами при помощи собственного планшета Adam.

Notion Ink настроена достаточно амбициозно: её планшет Adam будет первым устройством с экраном Pixel Qi, позволяющим одним нажатием переключаться из экономного чёрно-беловатого режима в полноцветный. Производитель обещает 10-дюймовый экран, 3-Мп камеру, процессор NVIDIA Tegra и время автономной работы - до 16 часов. Он будет поддерживать Wi-Fi и 3g, а его вес будет только слегка более Ipad.

Стоимость: от $350 до $800

Доступность: в июле

Archos 7 Home tablet


Archos уже достаточно много времени назад производит устройства формата планшетов, хотя мудрёные интерфейсы и слабое оснащение были причиной их низкой известности.

Последний планшет компании Archos 7 Home будет вести работу под управлением ОС Android, иметь 7-дюймовый сенсорный экран и процессор ARM 9 @600 МГЦ. Обещается к тому же помощь Wi-Fi и 7 часов автономной работы.

Archos к тому же работает над планшетом с 8-дюймовым экраном, хотя, принимая во внимание прошлые продукты компании, вряд ли стоит ждать чуда.

Стоимость: €150 или возле $200

Доступность: В Европе - апрель, в США - позднее в этом г.

Планшет ICD Gemini


Кажется, читатель никогда не слышал о компании Innovative Converged Devices или просто ICD. Хотя и этот производитель готовит ряд планшетов.

Американская компания работает над линейкой планшетов на базе Android с диагоналями экранов от 7 до 15 дюймов.

Теперь ICD создаёт 11,2-дюймовый планшет Gemini с поддержкой многоточечных сенсорных нажатий. Параметры Gemini включают систему на чипе NVIDIA Tegra, SD-картовод, FM-радио, GPS, Wi-Fi, 3g, 2-Мп лицевую и 5-Мп оборотную камеры.

Впечатляющие параметры, впрочем о пользовательском интерфейсе пока ничего неизвестно.

Мобильные системы   Теги: Apple, Dell, Hp, Ipad, Планшет

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉