Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Российские интернетчики ищут и скачивают

admin
🕛 12.08.2005, 07:48
87% российских интернет-пользователей в течение последнего месяца искали в Сети какую-либо информацию и 77% занимались скачиванием файлов. Такие данные были получены исследовательским холдингом ROMIR Monitoring в ходе онлайнового опроса.

Более половины респондентов (57%) также регулярно выходили в онлайн для общения с помощью интернет-пейджеров ICQ, MSN, Yahoo Messenger, а еще треть опрошенных (36%) участвовали в чатах, форумах, ньюсгруппах. Кроме того, исследование показало, что менее 10% пользователей ежемесячно участвуют в сетевых играх, проводят банковские операции через интернет, ведут онлайновые дневники (LJ в том числе), используют услуги платного хостинга, программы для голосового общения.


Какими из этих видов деятельности в интернете Вы занимались в течение последнего месяца? (%)

Поиском информации и общением в равной степени интересуются как мужчины, так и женщины. Однако скачивание файлов, сетевые игры, финансовые операции через интернет больше интересуют пользователей-мужчин.

Самые юные интернетчики (в возрасте 14-17 лет) активнее респондентов других возрастов занимаются скачиванием файлов, играют в сетевые игры и участвуют в форумах и чатах. Опрошенные в возрастной группе 18-24 лет также активно посещают форумы и чаты, но при этом чаще, чем в целом по выборке, используют программы мгновенного обмена сообщениями (ICQ, MSN, Yahoo Messenger). Респонденты старше 35 лет в основном используют интернет для поиска информации.

Среди участников опроса с доходом свыше 10000 рублей на одного члена семьи в месяц оказался наибольший процент тех, кто ведет онлайновые дневники, блоги, "живые журналы", а также тех, кто проводит через Сеть банковские и финансовые операции.


В какое время Вы чаще всего заходите в интернет? (%)

Исследование российской аудитории показало, что отечественные инетрнетчики в большинстве своем являются "совами" (применительно ко времени суток, когда они предпочитают заходить в Сеть). Основная масса опрошенных (45%) чаще всего заходит в интернет днем - с 12:00 до 18:00. После 18:00 в онлайн выходят 43% респондентов. В утренние же часы (с 6:00 до 12:00) в интернете бывают только 6% участников опроса. Женщины несколько чаще, чем мужчины, пользуются интернетом в дневное время, в то время как мужчины предпочитают этот вид проведения досуга в вечерние часы.

Значительная доля вечерних интернетчиков - это представители недельной аудитории, которые выходят в Сеть из дома. Среди них больше представителей младшей возрастной группы - от 14 до 17 лет. Зрелые же интернетчики (25-34 лет) чаще выходят в интернет днем, находясь на рабочем месте.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉