Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Провайдеров обяжут передавать органам информацию об IP-адресах абонентов

Интернет-провайдеров обяжут передавать органам логины и пароли к сайтам.
🕛 16.04.2010, 20:05
Минкомсвязи подготовило проект приказа, обязывающего интернет-провайдеров передавать правоохранительным органам информацию об IP-адресах абонентов. Документ тоже содержит требование предоставления информации об учетной записи пользователя и его пароле для доступа в Сеть или на те или другие сетевые ресурсы. Предлагаемые нормы обязаны ускорить поиск злоумышленников.

В документе подчеркивается техническая возможность определения нужных адресов. К тому же, провайдер должен предоставить информацию о местонахождении оснащения абонента, если это технологически вероятно.

Приказ к тому же содержит требование предоставления информации, связанной с "обеспечением процесса оказания услуг связи". Скорее всего, речь ведется об учетной записи пользователя и его пароле для доступа в Сеть или на те или другие сетевые ресурсы.

Анонимный источник агентства в одной из IT-фирм предположил, что новые нормы упростят и ускорят поиск злоумышленников. Сейчас правоохранительные органы смогут определить точное время совершения преступления, и местоположение нарушителя.

Приказ, о коем идет речь, носит имя "Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Часть II. Требования к сетям передачи данных". Он дополняет подобный приказ, касавшийся I-ой части требований к сетям электросвязи.

Новости безопасности   Теги: Безопасность, Интернет

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉