Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Майкрософт создает платформу для Open Source приложений

Сотрудник Майкрософт Гаррет Серак стал инициатором проекта создания единой платформы публикации приложений с открытым исходным кодом COAPP - аналога RPM и APT.
🕛 13.04.2010, 12:29
Сотрудник Майкрософт Гаррет Серак (Garrett Serack) стал инициатором проекта создания единой платформы публикации приложений с открытым исходным кодом COAPP (Common Open Source Application Publishing Platform) - аналога RPM (для дистрибутивов на базе REDHAT и конструктивно близких) и APT (для дистрибутивов на базе Debian).

COAPP обязана стать единым механизмом для доставки и установки заблаговременно упакованных библиотек и приложений. В ней будут реализованы определение состава обязательных компонентов для работы уже выбранных пакетов и автоматическая загрузка обновлений. В итоге технология COAPP станет мощным инструментом как для системных администраторов, желающих поставить, например, WAMP (Windows+Apache+MYSQL+PHP), так и для девелоперов, адаптирующих Линукс-приложение для Windows.

Гаррет Серак предлагает применять стандартный формат пакетов MSI. Для установки и эксплуатации немедленно некоторого количества версий скомпилированных компонентов предполагается применять механизм WINSXS. В процессе проекта планируется сделать базовые стандарты для размещения файлов в файловой системе, чтоб унифицировать структуру папок и файлов для всех открытых программ в среде Windows.

Предлогом для создания COAPP явилось то, что проекты с открытым исходным кодом достаточно трудно разрабатывать на платформе Windows в связи с отсутствием в ней системы управления пакетами. Инициатива заполучила поддержку руководства Майкрософт, а создание COAPP будет реализовываться сообществом девелоперов.

Новые программы   Теги: Microsoft

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉