Информационные технологииStfw.Ru 🔍

RSS маркетинг: Использование RSS-технологий

RSS
🕛 17.08.2005, 02:33
А) Доставка Вашей информации конечным пользователям

Можно использовать RSS для передачи информации аудитории, с которой Вы предпочитаете общаться посредством сети Интернет. Она может включать следующие группы:
потенциальные клиенты;
существующие клиенты;
бизнес-партнеры;
поставщики;
инвесторы;
служащие;
представители прессы;
правительственные службы;
конкуренты и т.д.

Передача информации конечным пользователям - это маркетинг, который предоставляет множество дополнительных возможностей:
общение с целевой аудиторией (включая прямую рекламу), направленное на улучшение взаимоотношений с клиентами и повышение объемов продаж.
предложение дополнительных услуг (например, предоставление обновлений к инвестиционному портфелю клиентам по инвестициям или доставка обновлений для определенного продукта), услуг по подписке (например, бизнес модель - предоставление новостей из различных сфер производства за определенную плату, в данном случае предоставление информации будет называться «продуктом»).
предоставление информации для обеспечения нормальной работы различных бизнес-процессов, такой как доставка счетов-фактур бухгалтерскому персоналу и т.д.

Все вышеперечисленные категории - это работа в области маркетинга, которую можно улучшить, если использовать RSS-технологию в качестве способа передачи информации.
Б) Размещение Вашей информации в других информационных источниках (информационная синдикация) в интернет

Вы можете сделать Вашу информацию доступной для перепубликации на других Интернет-порталах, таких как:
новостные веб-сайты,
веб-сайты Bаших партнеров по бизнесу,
корпоративные веб-сайты, заинтересованные в предоставление подобной информации своим посетителям,
информационные веб-сайты, специализирующиеся на сборе информации из различных источников,
и т.д.

Каждая публикуемая Вами RSS-лента может также использоваться для размещения ваших анонсов, ссылок или краткого содержания новостей, что поможет повысить трафик и рейтинг вашего сайта как источника, предоставляющего оперативные и качественные новости в определенной области.
В) Продвижение веб-сайта

Предоставление информации конечным пользователям и сбор информации для последующей публикации (т.н. «синдикация») идеально подходят для продвижения и раскрутки сайтов:
Конечные пользователи: RSS-ленты возвращают пользователей на Ваш сайт.
Синдикация: информация Вашей ленты размещается на других веб-сайтах и позволяет привлекать дополнительных посетителей с этих сайтов на ваш веб-ресурс.

Ко всему вышеперечисленному также можно добавить, что RSS-ленты успешно используются для подъема рейтинга веб-сайтов в поисковых системах.
Г) Размещение информации с других веб-сайтов

Существует возможность размещать информацию с других веб-сайтов (с использованием RSS-лент) на Bашем собственном сайте, чтобы повысить ценность той информации, которую вы предлагаете своим посетителям. Это особенно важно в таких случаях:
если у Bас недостаточно собственной информации или недостаточно ресурсов для ее подготовки,
если Bы хотите размещать родственную (образовательную или новостную) информацию из респектабельных источников на Вашем корпоративном веб-сайте,
если Bы хотите разнообразить информацию, представленную на Bашем веб-сайте, чтобы улучшить позицию своего сайта в рейтинге поисковых систем,
если Bы хотите предоставлять своим посетителям важную информацию, которая может быть не связана с основным направлением Bашей деятельности (например, о последних обновлениях антивирусных баз).

В любом случае размещение информации с других веб-сайтов позволит Bам привлечь большее количество посетителей и будет стимулировать их снова посещать Bаш сайт, а также повысит его рейтинг, если Bы будете размещать информацию из респектабельных источников.
Д) Реклама в RSS-лентах

Некоторые издатели RSS-лент уже начали предоставлять услуги по размещению рекламы в своих лентах.

Теперь ознакомимся с тем, что и как можно делать при помощи технологии RSS.
Предоставление oбщих, сегментированых и индивидуальных обновлений для массовой аудитории

Предоставление общих, сегментированых и индивидуальных обновлений для массовой аудитории является одним из самых распространенных способов использования RSS с целью передачи информации посредством Интернет.

RSS-ленты предназначены для массовой аудитории и каждый, заинтересованный в данной информации, может ее получить.

Участники рынка не ограничивают доступ к RSS-лентамни для кого.

Чтобы определить маркетинговые возможности и тип предоставляемой информации, необходимо ответить на два вопроса: «что» и «как».

Что:

Какую информацию мы предоставляем посредством RSS, используя общие, сегментированые и индивидуальные обновления для массовой аудитории?

Как:

Каким именно образом доставлять эту информацию?

Как только будет известен ответ на вопрос «что», ответ на второй вопрос найдется сам собой.

Прежде чем мы перейдем к решению вопроса «что», давайте кратко рассмотрим, что же означают термины «общее», «сегментированое» и «индивидуальное» обновления:
Раздел «Новости» на MarketingVOX предоставляет полный спектр новостей по различным категориям посредством одной-единственной RSS-ленты. Таким образом, обеспечивается общее обновление информации для массовой аудитории.
New York Times предлагает индивидуальные обновление Интернет-информации (новостей) по своим информационным категориям через RSS. Обновление по каждой категории передается при помощи отдельной RSS-ленты, что позволяет пользователям NYTimes.com постоянно отслеживать текущие изменения в ленте новостей. Такое обновление информации для массовой аудитории называется сегментированым.
Бизнес-ежедневник «Финансы» предлагает своим пользователям возможность модифицировать свои RSS-ленты, так что пользователь будет получать обновления только для выбранной им категории. Таким образом, обеспечивается выборочное (индивидуальное) обновление информации для массовой аудитории.
1.1. Практическое использование информации (вопрос «Что»)

Первый вопрос, который мы должны задать себе, это «какую именно информацию требуется предоставить нашей массовой целевой аудитории посредством RSS-технологии?».

Большинство возможных типов информационного содержимого будут подробно рассмотрены в следующих главах.

Цель этой главы - продемонстрировать разнообразие информации, которую можно использовать для передачи массовой аудитории через RSS.

Самым простым ответом на вопрос, какую информацию можно предоставлять своей целевой аудитории, используя RSS, будет обновления информации с вашего веб-сайта.

Обновление информации на веб-сайте

Если Bы поддерживаете динамический веб-сайт и регулярно его обновляете (по крайней мере - должны), информируйте Bаших посетителей о доступности новой информации на Bашем сайте.

Если Bы не предоставляете посетителям сведений о том, что новая информация доступна на веб-сайте, Bы можете потерять своих посетителей, так как в Интернете очень много источников получения информации и конкуренция в этой области очень жесткая.

В особенности это относится к корпоративным веб-сайтам.

Так ли уж много посетителей у корпоративного веб-сайта помимо работников и владельцев компании, которые регулярно просматривают его обновления?

Наверное, по этой причине и был придуман такой способ распространения информации, как e-mail-рассылка.Теперь пользователи могут подписываться на корпоративные электронные журналы и получать уведомления по e-mail о том, что на сайте доступна новая информация.

Однако здесь есть две больших проблемы:
Первая объединяет в себе все проблемы, с которыми мы сталкиваемся при работе с e-mail, начиная со спама и заканчивая переполнением электронных ящиков, из-за чего пользователь может вообще не получать уведомления, которые ему отправляют.
Пользователь не хочет получать сообщение на e-mail о каждом обновлении информации на веб-сайте. Немногие из пользователей хотят ежедневно получать корпоративные новости на свой e-mail и то исключительно в том случае, если они крайне заинтересованы в этой информации.

Использование RSS для рассылки информации об обновлениях на веб-сайте решает сразу обе проблемы.

Информация об обновлениях на веб-сайте не доставляется на e-mail-ящик и не смешивается с личной и деловой перепиской.

Если для этого используется RSS-агрегатор, пользователь может получать обновления в любое удобное время.

Индивидуальная информация

С другой стороны, нет необходимости использовать RSS для передачи обновлений информации с Bашего сайта. Используя RSS, можно доставлять информацию, которая фактически недоступна на вашем веб-сайте.

Например, Bаша RSS-лента может нести в себе смешанную информацию из других информационных источников с размещением ссылок на другие сайты.

Предоставление дополнительной информации Bашим пользователям может стать одной из причин, оправдывающих включение ссылок на другие сайты, не размещая при этом саму информацию на Bашем сайте. Это хорошо работает в случае, когда, необходимо постоянно предоставлять информацию из различных источников Bашим работникам, такую как, например, последние обновления по продажам из различных Интернет-источников, используя для этого «внутреннюю» RSS-ленту.
1.1.1. Новости

Новости, как правило - один из самых часто обновляемых разделов любого веб-сайта, что делает эту категорию идеально подходящей для использования RSS-технологий. Можно использовать RSS-ленты для доставки разнообразных новостей различным категориям пользователей в зависимости от их интересов и предпочтений.
1.1.1.1. Ваши корпоративные новости

Ваши корпоративные новости очень важны для работников Вашей компании и, возможно, для ряда Bаших клиентов и прессы. Но не для большинства людей. В таком случае возникает вопрос о целесообразности использования электронной почты как средства передачи информации - так ли необходимо засорять свои каналы общения передачей той информации, в которой большинство конечных потребителей не заинтересовано?

Но ведь для подобного рода новостей можно использовать отдельную RSS-ленту и открыть доступ к подписке на нее только заинтересованному кругу людей. Таким образом, Bы оградите незаинтересованных пользователей от ненужной информации, и в то же время позволите заинтересованным пользователям получать то, что им необходимо.
1.1.1.2. Специальные объявления

Часто ли Bы предлагаете специальные скидки, открываете новые магазины, организуете активные компании по продвижению товаров/услуг или другие мероприятия, которые Bаши посетители хотели бы увидеть и поучаствовать в них?

Корпоративные новости могу нести очень разнообразную информацию, начиная от новых назначений, специальных объявлений и заканчивая годовыми финансовыми отчетами и пр. Однако в основном корпоративные новости адресуются сотрудникам Bашей компании.

Специальные объявления, в отличие от корпоративных новостей, фокусируются на целевой аудитории и на том, что Bы планируете делать для нее.

Такие новости должны размещаться в отдельных разделах e-mail-рассылки вашего электронного журнала.
1.1.1.3. Редакционные новости

По определению для написания такого рода новостей должна создаваться независимая редакционная группа. На самом деле так происходит не всегда, и многие компании сами выпускают некоторые подобия редакционных новостей в рамках своей отрасли, пытаясь тем самым увеличить объем публикуемой информации.

Естественно, такие новости должны выделяться в собственный раздел и не смешиваться с общим содержимым корпоративных веб-сайтов.

Как и в случае с корпоративными новостями, здесь напрашивается применение RSS.

С другой стороны, для рассылки редакционных новостей также подходит обычная электронная почта, в особенности если электронные журналы посылаются вперемежку с образовательными статьями и аналитическими обзорами.
1.1.1.4. Новости из других источников

У некоторых компаний просто недостаточно ресурсов и возможностей, чтобы публиковать свои собственные новости. Однако такие компании могут переиздавать новости с других сайтов. Такой способ публикации новостей позволяет Bам разнообразить предоставляемую информацию, и очень прост в обращении.

Если у Bас достаточно квалифицированная и опытная команда специалистов для поиска только лучшей, актуальной и интересной информации из различных источников, то возможно, работа с другими источники позволит Bам предоставлять информацию на порядок выше по качеству, чем та, что использована в одном специализированном источнике информации. В целях экономии времени можно автоматизировать процесс поиска новостей, используя уже готовые разделы информации, объединенные по определенным темам.

В любом случае, RSS можно назвать самым оптимальным способом передачи такого вида информации, как новости.
1.1.1.5. Другие целевые новости

Каждая из вышеперечисленных категорий новостей ориентирована на определенную целевую аудиторию. RSS-технология позволяет доставлять большое количество разнообразных типов новостей различным целевым аудиториям.

Основная проблема заключается в том, чтобы корректно расположить подходящую информацию на Bашем сайте, с тем, чтобы пользователь мог легко ее просмотреть.

Так что не следует ограничивать наполнение Bашего сайта только теми новостными категориями, которые были перечислены выше.
1.1.2. Свежие статьи

Как правило, новостные элементы представляют собой краткий обзор основной информации и их очень легко использовать в работе.

Статьи предоставляют более полную информацию и шире освещают отдельные темы.

Все большее количество компаний использует публикацию собственных статей как способ донести информацию о себе до широких масс, рассказать о своей деятельности, услугах и достижениях.

Основная цель размещения такой информации - максимизировать эффективность Bашего бизнеса при помощи:
позиционирования Bашей компании как лидера в своей области;
подготовки потенциальных клиентов к работе с Bами;
обоснования причин, почему клиенту будет лучше и выгоднее работать с Bашей компанией, чем с другими;
рассказа о результатах успешной работы с существующими клиентами;
повышения степени лояльности к Bашей компании.

Такие статьи становятся хорошей информационной базой для целевой аудитории компании. Но при добавлении новой статьи на Bаш сайт Bы, несомненно, захотите, чтобы потенциальные читатели узнали о ее размещение и прочли ее. В таком случае проще всего воспользоваться RSS-лентой, в которой будут перечислены все новые статьи на Bашем веб-сайте. Недавно добавленные статьи будут появляться в ленте в виде новых элементов, что позволит Bашим посетителям узнать об обновлении статей без посещения Bашего веб-сайта.
1.1.3. Новые файлы

Часто ли Bы добавляете новые документы, например PDF файлы, на Bаш веб-сайт?

Или возможно Bы даже ведете подборку нового программного обеспечения, которое может заинтересовать Bашу целевую аудиторию, и выкладываете его на своем сайте.

В этом случае RSS-технологии послужат простым способом информирования пользователей обо всех обновлениях файлов на Bашем сайте. Еще одним из очень интересных способов применения RSS-технологии можно назвать получение графических изображений (а также видео- и текстовых файлов) или обмен фотографиями между мобильными телефонами посредством RSS-лент. Ряд сайтов (к примеру, textamerica.com и flickr.com) предлагает услуги такого рода.
1.1.4. Издание электронных журналов

E-mail-рассылка электронных журналов стала одним из самых успешных способов передачи информации за последние несколько лет. Многие предприниматели и крупные корпорации все чаще используют этот способ рассылки. А почему бы и нет?

Электронные журналы сами по себе хорошо реализуют принципы, о которых упоминалось в разделе «Свежие статьи». Компании могут использовать электронные журналы не только для постоянного общения с аудиторией, но так же и в информационных целях, что позволяет завоевать новых клиентов или упрочить степень приверженности уже существующих.

На данный момент электронные журналы занимают одну из ключевых позиций в Интернет-маркетинге.

Но такие журналы обычно доставляются при помощи электронной почты. В этом и заключается ключевой момент их успеха ® для того, чтобы люди прочли журнал, им необходимо его доставить. Точно так же, как печатные газеты доставляются подписчикам.

RSS появляется на этом сегменте рынка как незваный гость.

Если одна из причин успеха электронных журналов - это их доставка по e-mail, то не потеряют ли они своей эффективности без привычного способа доставки? В раннюю пору развития Интернета ответом было бы однозначное «да», но сейчас ситуация изменилась. Какой толк от журнала, если подписчики не получают или не читают его из-за того, что они перегружены информацией? Никакого.

Но пока еще не все так плохо. Вероятность того, что подписчики получат журнал, который они хотят прочитать, достаточно велика. Единственная преграда этому - спам-фильтры Интернет-провайдеров.

И все-таки идея доставки электронных журналов по e-mail пока еще не полностью изжила себя. «Пока еще» - поскольку ситуация с увеличением загруженности информацией ухудшается.

Хорошая идея - распространение ваших электронных журналов через RSS в виде дополнительной опции к e-mail-рассылке. Нет необходимости сразу удалять список ваших e-mail-подписчиков - предложите им выбор, какой вид доставки информационного содержимого будет более удобным. Не стоит опасаться, что использование RSS отрицательно скажется на эффективности вашего журнала.

Итак, доставлять журналы при помощи RSS-технологии можно, но как это делать?

- Анонсируйте электронный журнал в RSS-ленте в виде отдельного информационного элемента. Подписчики смогут получить доступ к его полной версии на вашем веб-сайте. При использовании в RSS-ленте полнотекстовых элементов можно даже вставить ссылки на наиболее важные статьи журнала прямо в содержимое ленты.

Можно также опубликовать отдельную RSS-ленту (она будет содержать только анонсы электронного журнала) - и подписка на журнал будет полностью идентична подписке на e-mail-рассылку.

- Разместите заголовки и ссылки на каждый информационный элемент журнала в теле RSS-ленты. Тогда специализированная лента вашего журнала (или более общая RSS-лента) будет не только анонсировать последний выпуск журнала, а и нести в себе все его полнотекстовые элементы (или ссылки на соответствующие документы на вашем веб-сайте).

Следует также обдумать, как лучше публиковать материалы: по мере их написания или накапливать информацию до выхода полноценного выпуска журнала.

Выбор подхода определяется содержанием и стратегией вашего журнала.

а) Если журнал сложно сегментирован (состоит из множества тем разных типов, каждая из которых представляет ценность по отдельности), лучше всего использовать RSS только для анонсирования. Исключение составляют случаи, когда пользователи имеют возможность подписываться на избранные разделы RSS-ленты без изменения общего стиля ее оформления.

б) Если основная составляющая успеха вашего электронного журнала - его целостность (отдельные информационные элементы хорошо сочетаются), как у печатного издания, целесообразно только анонсировать его при помощи RSS, или же предоставить подписчикам оба варианта на выбор. Однако, если вы чувствуете, что размещение информационных блоков не как единого целого может лишь уменьшить их общую ценность, ограничьтесь добавлением опции подписки на анонсы журнала в конце ленты.

в) Если ваш электронный журнал оформлен не очень сложно (т.е. его элементы упорядочены линейно), логично будет полностью перенести его содержимое в RSS-ленту. Этот способ оправдывает себя, если подписчики выборочно интересуются информацией из вашего журнала. Также это применимо к подборкам новостей или других несвязанных друг с другом материалов ® их можно сразу публиковать в RSS-ленте, не дожидаясь накопления всего материала полностью.

Разное в ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉