Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft Windows Vista Codename Longhorn Beta.1.32Bit

admin
🕛 11.08.2005, 00:40
Как вы знаете, корпорация Microsoft преподнесла нам сюрприз - перспективная версия операционной системы Windows, известная под кодовым именем "Longhorn", получила официальное наименование "Windows Vista". После чего многие стали недоумевать: зачем; почему Vista, а не Windows 200x или что-то подобное; и что же эта самая "Vista" означает.


Начать можно с опровержения заблуждения некоторых - операционная система не была переименована. Longhorn - это кодовое название операционной системы, а Windows Vista - официальное наименование, так же, как Whistler - кодовое название Windows XP. Поэтому никакого "переименования" не было - операционная система лишь получила официальное имя. Выбор такого необычного наименования объясняется представителями Microsoft тем, что новая операционная система это заслужила, и такое имя в большей степени отражает то, что корпорация собирается представить своим клиентам. При этом объясняется, что слово Vista означает некий "приятный подход", точнее перевести вложенный в него смысл сложно.

Поиск названия проводился на протяжении последних восьми месяцев. Как считают сотрудники Microsoft, слово Vista отражает искомую идею синонима ясности/четкости как нельзя лучше. Если заглянуть в обсуждения нового названия Windows на различных веб-сайтах, то выяснится, что рядовые пользователи восприняли подобное наименование довольно прохладно. Над новой Windows Vista стали иронизировать и тут же обозвали ее в честь знаменитого высказывания Терминатора-Шварценеггера "Hasta La Vista - Baby!" . Другие сравнения и аналогии на порядок хуже и неприличнее .

Также стало известно, что серверная версия Longhorn не получит аналогичного наименования и не станет Windows Server Vista. Название будет выбрано в продолжение прошлого ряда, и здесь мы уже получим привычный вариант - Windows Server 200x. Вторая бета-версия будет предназначена уже для широких кругов пользователей, но появится, вероятно, только в начале следующего года. Финальный выпуск всё так же ожидается во второй половине либо же ближе к концу 2006 года. А выпуск серверного варианта не произойдет раньше 2007-го.

Новые программы   Теги: Microsoft, Vista, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉