Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В РФ может возникнуть телесериал о программистах

Идея создания телевизионного сериала, посвященного российским программистам, вынашивается в Минкомсвязи. Цель проекта - привлечь в отрасль молодых людей и сделать положительный образ профессии.
🕛 11.04.2010, 17:22
Как стало известно STFW.RU, Минкомсвязи рассматривает возможность финансирования телесериала, посвященного экспертам в сфере информационных телекоммуникаций и технологий. В проекте создания кинокартины (текст есть в распоряжении STFW.RU) обозначено несколько целей, которые она преследует: популяризация отрасли, повышение притока в нее молодежи, создание положительного образа профессии и работы в РФ, популяризация новых разработок и демонстрация механизмов их реализации в бизнесе. К тому же, телесериал должен будет "продемонстрировать полный круг обращения информации, технологии передачи данных и сами данные".

Жанр кинокартины располагается в ходе обсуждения, заявляет STFW.RU источник в Минкомсвязи. Скорее всего, по его словам, это будет детектив, менее возможно, что ситком (ситуативная комедия). По задумке разработчиков проекта, герои сериала обязаны жить и трудиться в технопарке, где "при помощи суперсовременных технологий проводить сбор информации о противозаконной деятельности тех или других лиц и фирм". Задача героев - собрать необходимую доказательную базу для разоблачения отрицательных персонажей. "Требуется продемонстрировать группу креативных молодых профессионалов, которые познакомятся в I-ой серии и превратятся в течение сериала в крепкую команду, - сказано в тексте проекта. - В любой серии герои решают важные для страны задачи, связанные с их профессиональной деятельностью".

В создании сценария будущего сериала предполагается постоянное участие профессионала-консультанта: "Он должен детально посвятить сценаристов в обстоятельства деятельности прототипов будущих героев сериала. Т.е., познакомить их с этими прототипами, поведать о сфере их деятельности, о подробностях их повседневной жизни, дать научно-практические консультации". Предполагается, что телесериал будет состоять из 8-16 новелл по 45 мин.. Стоимость любой серии оценивается в $120-200 тыс. Трансляция кинофильма обсуждается с "Первым каналом" и ВГТРК. Финансирование сериала, по данным источника STFW.RU в Минкомсвязи, было запланировано, однако в связи с кризисом его приняли решение приостановить. Сейчас, по его словам, этот вопрос временно заморожен, однако с повестки дня не снят.

Весьма интересной и своевременной называет инициативу Минкомсвязи Елена Гликман, генеральный продюсер телекомпании "Телесто", продюсер кинофильма "Питер FM". По ее мнению, этот телесериал требуется снимать с более серьезным подходом, чем телесериал "Школа", однако так, чтоб он взбудоражил зрителя.

"Телесериал сумеет достичь собственной целевой аудитории лишь при условии, что он будет снят весьма качественно и перейдет на уровень фольклора, - считает Юрий Аммосов, научный руководитель Инновационного института при МФТИ. - Иначе те, для кого предназначается кинолента, ее вряд ли увидят. Молодые люди, которые обдумывают - быть или не быть программистами - нечасто глядят телевизор и не являются потребителем сериалов".

Однако, по заключению Елены Гликман, "I канал" весьма значительно работает над привлечением молодежной аудитории, потому кинолента сумеет достучаться до собственного зрителя. "Когда перед государством встают серьезные трудности, не применять кино и телевизор - просто бестолково, - считает она. - С одного кинофильма ситуация, естественно, не изменится, однако с чего-то требуется начинать".

Кино об ИТ-специалистах время от времени снимают в различных странах и в различных жанрах. Зачастую это блокбастеры (как, к примеру, "Сеть" с Сандрой Баллок и "Хакеры" с Анжелиной Джоли) или комедии (как британский телесериал IT Crowd и его ремейки в США и Германии), которые, обычно, не имеют отношения к популяризации данной сферы деятельности. В некотором роде исключением возможно считать картину "Пираты Кремниевой равнины", снятую в 1999 г. в США. Она стала едва ли не единственным из широко известных исторических художественных кинопроизведений об ИТ-отрасли. Кинофильм повествует об историях основателей Microsoft и Apple Билла Гейтса и Стива Джобса, впоследствии ставших одними из наиболее успешных бизнесменов в мире. В российском кино программисты к тому же время от времени возникают в качестве героев. В 2008 г. был снят 12-серийный телефильм про хакеров под названием "Сеть". Его показывал "I канал". В паре эпизодов кинофильма сыграл Евгений Касперский. Большинством зрителей кинолента была воспринята положительна.

Новости информационных технологи   Теги: Ит

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉