Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сотовые телефоны-детонаторы будут обезврежены

admin
🕛 10.08.2005, 23:41
Разработано устройство, позволяющее заблаговременно обнаруживать наиболее эффективный и широко используемый террористами на сегодняшний день дистанционный взрыв для бомб - обычный мобильник.

Сотовые телефоны представляют собой наиболее дешевый, надежный и эффективный в использовании способ дистанционного подрыва зарядов при проведении терактов. Американская компания Reutheon разработала простой, компактный прибор, позволяющий выявить сотовый телефон, предназначенный для использования в качестве детонатора, и немедленно обезвредить его.

Как сообщает New Scientist, прибор представляет собой передатчик мощностью 10 мВт, имитирующий сигналы базовой станции (БС), и направленную антенну, концентрирующую сигналы передатчика в определенном направлении. При сканировании подозрительного багажа этим устройством оно вводит мобильный телефон, играющий в заряде роль детонатора, «в заблуждение» - полагая, что он попал в зону обслуживания новой БС, мобильник ои отключается от обычных станций. Кроме того, мобильный телефон передает опознавательный сигнал идентификации, содержащий его телефонный номер. Это дает возможность вовремя отключить этот аппарат от реальной сети, что сделает невозможным использование его для подрыва бомбы.

Если же в процессе исследования выяснится, что тревога была ложной, максимальный ущерб, нанесенный его владельцу, будет заключаться в том, что телефон в течение некоторого промежутка времени будет отключен от сети.

stfw.ru

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉