Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Технологии помогут людям обрести 6-е чувство

Представьте себе подобную ситуацию: вы узнаете из прохожих на улице старого знакомого, однако не можете вспомнить его фамилии и отчества.
🕛 08.04.2010, 19:18
Хотя перед тем, как вы успеваете пожать данному человеку руку, на экране вашего смартфона возникает информация о нем и дата вашей последней встречи. Фантастика? Пока - да, однако очень скоро все может перемениться.

В процессе не слишком давно состоявшейся конференции Augmented Human International Conference изобретатели и инженеры демонстрировали решения на базе технологий дополненной реальности (augmented reality), которые позволят значительно расширить вероятности восприятия человеком окружающего мира.

Для реализации такого проекта эксперты предлагают применять технологии записи движений глаз пользователя, вероятности Интернета, специальных баз данных и даже так называемую "биологическую обратную связь".

Требуется подчеркнуть, что I-е конструкции, позволяющие отслеживать движенья глаз человека, возникли еще в I-ой половине ХХ столетия - в 1940-х изобретатели применяли такие решения при создании кокпитов самолетов.

В сегодняшнем мире такие технологии применяются военными, и для появления вспомогательных устройств для инвалидов.

Команда ученых из Telecommunications Research Center (Вена, Австрия) предлагает совместить вероятности технологии записи движений глаз пользователя и дополненной реальности. В перспективе, такой "симбиоз" технологий позволит пешеходу без труда ориентироваться в чужом городе, оперативно получать информацию о том или другом здании, архитектурном памятнике.

Еще 1 вариант применения "симбиоза" таких 2-х технологий - цифровая "запоминалка". В этой ситуации, миниатюрная электронная система надевается на обычные очки и помогает глазам "считывать" информацию, обрабатывать ее и запоминать. К несчастью, пока эта создание располагается на стадии концепта и далека от реализации.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉