Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Милиция может обязать банки фиксировать IP-адреса клиентов

Он подчеркнул, что зафиксировано обналичивание на 15 млрд руб. (за какой срок, непонятно).
🕛 08.04.2010, 19:14
Терроризм в РФ финансируется с использованием компаний-однодневок, благодаря которым "отмываются" большие суммы денег, рассказал корреспондентам в среду представитель ГСУ ГУВД Москвы подполковник юстиции Максим Дементьев, передает РИА "Вести".

По заверениям Дементьева, при расследовании одного подобного дела следователи выявили финансовые и регистрационные бумаги 220 компаний-однодневок, электронные ключи системы "банк-клиент", банковские карты и копии паспортов подставных лиц, тоже изъята неучтенная наличность в 20 млн. руб. и 2 млн. $.

Понятно, в связи с этим ГУВД по Москве обратилось в ЦБ РФ с просьбой обязать банки при регистрации юридических лиц, открытии ими расчетных счетов и подключении к системе "банк-клиент" непременно прописывать их IP-адрес.

Деменьев подчеркнул, что сейчас руководители компаний по обналичиванию денег устанавливают программы "банк-клиент" на ноутбуки и производят незаконные операции из любой точки Москвы, что осложняет их поимку.

При том любая юридическая фирма обязана иметь собственный адрес, телефон и иные координаты, и одним из признаков фиктивности компании является "ненахождение компании по указанным реквизитам".

По заключению представителя ГУВД Москвы, обязательная регистрация расчетных счетов и системы банк-клиент на конкретный IP-адрес компании значительно осложнит работу незаконных компаний, и освободит банки от лишнего присутствия милиции, когда оперативники изымают информацию о подозрительных компаниях.

"Для бизнеса это нововведение не будет составлять ни малейшего усилий, потому как у них стационарные компьютеры, офисы и правдивые реквизиты", - сказал Деменьтев, по версии РБК.

А по версии портала "Право.ру", он заявил даже круче: "Подобные нововведения не стоят ни копейки. Сегодня наши предложения рассматриваются в Центробанке".

IT-общественность располагается в шоке от подобного заявления - данное предложение исключает применение динамических адресов, мобильного Интернета, реорганизацию у провайдера и иные варианты, когда IP-адрес может меняться даже у весьма легального клиента банка.

Новости безопасности   Теги: Ip

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉