Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Суррогаты уже близко?

При помощи нового робота, созданного супружеской парой исследователей из Японии, пользователи могут чувствовать и виртуально коснуться друг друга ч/з Интернет.
🕛 06.04.2010, 19:38
Устройство, которое является результатом упорной пятилетней работы, дает возможность прибавить в он-лайн-общение слегка материального, увеличить эмоциональный фактор виртуальных контактов м/у людьми.

Концептуальный робот заполучил имя Ifeel_IM! ("чую, следовательно, существую", изречение, характеризующее философию Жан-Жака Руссо). Любопытная новинка была представлена в прошлую субботу на I-ой Международной конференции по дополненной реальности, которая проходила в старинной фр. альпийской деревушке Межев. Кроме Ifeel_IM!, на этой конференции обсуждались последние разработки в области дополненной реальности, включая технологии считывания импульсов мозга для управления компьютером или расшифровки эмоций.

Как подчеркнул 1 из создателей Ifeel_IM!, Дмитрий Цецеруков, мы погружены в компьютерные коммуникационные технологии, подобные как SMS, email, Twitter, системы мгновенных сообщений, трехмерные виртуальные миры, однако пользователи сети Интернет не связаны м/у собою эмоционально. Целью команды исследователей является создание возможности глубокого погружения в виртуальный мир, а не только лишь создании вибраций в вашей рубашке, вызванных пришедшим SMS.

Ifeel_IM! представляет собою набор сенсоров, некрупных моторчиков, вибрационных механизмов и динамиков, которые вплетены в ремни и одеваются на человека подобно подвесной парашютной системе. При подключении к компьютеру устройство может симулировать разные типы сердцебиения, реалистичные обнимания, щекотания, покалывания. К тому же, робот может создавать тепло. Дмитрий Цецеруков к тому же рассматривал возможность добавления механизма сексуального возбуждения, однако решил, что это будет отвлекать от повышения эмоционального фактора. Программное обеспечение для робота разрабатывала Алёна Невяруская, коллега и жена Дмитрия Цецерукова. Благодаря ПО робот различает радость, ужас, гнев, досаду с 90% точностью и может распознавать чувство вины, стыд, отвращение, интерес, изумление с точностью 80%.

Система Ifeel_IM! была протестирована в трехмерной виртуальной среде Second Life, в которой аватары управляются людьми, сидящими у компьютеров. В демонстрации двое человек, экипированные системами Ifeel_IM!, общались м/у собою на расстоянии при помощи их аватаров. Как подчеркнул Цецеруков, уже в ближайшие несколько лет возможно будет сделать мобильную версию Ifeel_IM!, которая без труда поместится в карман или будет вшита в пиджак. Сами создатели проводят параллели м/у Ifeel_IM! и идеями фильмов "Аватар" и "Суррогаты".

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉