Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сегодня отмечается День свободных документов

31 мар. Фондом свободного ПО проводится День свободных документов, в рамках которого по всему миру планируется провести череду мероприятий, направленных на увеличение интереса пользователей к открытым форматам этих и стандартам.
🕛 31.03.2010, 18:34
Хранение документов в открытых форматах, основанных на открытых стандартах, дает возможность избавиться от зависимости от коммерческих изготовителей ПО и гарантирует возможность прочесть сохраненную информацию и ч/з 20 лет.

Для поиска приуроченных ко Дню свободных документов мероприятий, проводимых в заданном регионе, возможно воспользоваться именно подготовленной картой. В Роcсии запланировано несколько встреч приверженцев свободного ПО в Москве. На территории Украины такие встречи пройдут в Киеве и Харькове.

Большая часть из заявленных мероприятий будет взаимосвязано с проведением встреч энтузиастов и чтением в университетах докладов с рассказом о преимуществах формата ODF. В ЮАР собираются устроить церемонию поедания именно оформленного торта наоборот здания министерства культуры. Приветствуется организация таких мероприятий в иных городах, тоже возможно просто поделиться со знакомыми сведениями о важности эксплуатации открытых стандартов или проявить себя написав запрос в местные органы власти или образовательные учреждения с предложением перейти на применение открытых форматов.

Инициативу активно поддержало сообщество разработчиков и пользователей OPENOFFICE.org, которое собирается привлечь к проведению Для свободных документов разные группы пользователей, проекты и коммерческие компании.

Новости информационных технологи   Теги: По

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉