Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Адронный коллайдер запустили на полную мощь

30 мар. в 9 час. по московскому времени в Большом адронном коллайдере (БАК) в первый раз начались столкновения пучков протонов с служебной энергией 7 ТЭВ.
🕛 30.03.2010, 18:33
Как раньше заявляли исследователи, столкновения протонов на подобный энергии должно хватить для получения доказательств существования бозона Хиггса, который считается предтечей всей существующей во Вселенной материи, и доказательств существования "черной материи".

В опыте принимают участие работники Инст. атомной физики им. Будкера, подтвердил исследователь секретарь инст. Алексей Васильев. Теперь в Европейском центре ядерных изысканий (ЦЕРН) располагается около 10 человек из Новосибирска. Всего в проекте задействовано около 50 работников инст..

"Обычно, они работают с системами детектора частиц, за которые наш institute несет ответственность, и элементами самого коллайдера. Попутно идет изучение информации с детекторов, чтоб проводить оперативные перемены, и изучение самой физической информации - той физики, ради которой эта установка была создана", - сообщил Алексей Васильев.

Научно-популярное   Теги: Коллайдер

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉