Информационные технологииStfw.Ru 🔍

SMS: Переслать деньги пострадавшим

SMS-мошенники навариваются на терактах
🕛 30.03.2010, 15:03
После взрывов в московском метро на сотовые телефоны россиян оказались приходить мошеннические SMS с просьбами "переслать денежные средства потерпевшим".

Сообщения жуликов содержат тексты типа "Мама, кинь 600 руб. на этот номер, я в метро, все плохо". В иных вариантах собирают денежные средства будто бы на помощь потерпевшим: "Уважаемые Россияне, убедительно просим Вас оказать посильную помощь потерпевшим от терактов в Московском метро. Все средства будут перечислены в НИИ Склифосовского. Стоимость смс 45 руб без налогов".

Предупреждение о подобных разводках уже возникло на сайтах Мегафона и "Билайна".

К тому же, операторы "огромной тройки" приняли решение возвратить плату за исходящие SMS-сообщения, отосланные сейчас москвичами (c 8:00 до 24:00). При том в МТС уточняют, что акция не действует для сообщений, отправленных на короткие (контентные) номера. А "Мегафон" уточняет, что бесплатными будут SMS, отосланные лишь на номера отечественных операторов.

Раньше сейчас глава МЧС Сергей Шойгу также призывал сотовых операторов разослать всем абонентам некое SMS-сообщение с предложением "позвонить родным" - однако судьба этой идеи неизвестна. "Мегафон" передает, что по согласованию с МЧС провел оперативное информирование абонентов в московском регионе по каналам SMS, и при помощи технологии cell broadcast. Хотя редакция "Вебпланеты" никаких оповещений не получала, впрочем у нас есть пользователи "Мегафона".

Напомним, что максимально важная информация о последствиях теракта (перечни пострадавших и адреса больниц) публикуется сегодня на сайте МЧС.

Новости безопасности   Теги: Sms

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉