Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Аналитики оценили Facebook в 35 млрд $

По оценке аналитиков из Private Equity Data Center (PEDC), "справедливая" стоимость Facebook может составлять 35 млрд $, пишет Silicon Alley Insider. В данный момент капитализация соцсети на бирже SECONDMARKET составляет 16 млрд $.
🕛 29.03.2010, 12:56
Стоимость Facebook была подсчитана с учетом возможного 80-процентного дисконта, с которым Facebook предлагает опционы на покупку своих ценных бумаг. Такое предположение было сделано аналитиками на основании некоторых предыдущих предложений Facebook. При том аналитики особенно отметили, что это допущение является неподтвержденным, и предупредили рынок об условности собственных заключений.

В собственном расчете аналитики исходили из стоимости обыкновенных ценных бумаг соцсети в 16,17 $, опубликованной в январском уведомлении о размещении опциона. Тогда Facebook предложил инвесторам приобрести опционы на покупку 19,9 млн. обыкновенных ценных бумаг за чуть более чем 321 миллион $.

Отметим, что раньше компания Microsoft и холдинг Digital Sky Technologies (DST) оценили Facebook соответственно в 15 и 10 млрд $ при приобретении пакетов ценных бумаг соцсети. Впоследствии DST, который является одним из крупнейших владельцев акций Facebook, приобрел обыкновенные акции компании за 14,77 $, оценив ее уже в 6,5 млрд.. SAI подчеркивает, что холдинг продолжает активно скупать акции у вкладчиков и работников и сейчас.

Социальная сеть Facebook является самой большой в мире. Ее аудитория превышает 400 млн. человек. При том Facebook является частной фирмой, и не публикует финансовые сведения в формате, принятом для публичных фирм, чьи акции торгуются на бирже.

Представители Facebook время от времени сообщают кое-какие параметры, так, член совета директоров Марк Андреессен (Mark Andreesen) предполагал, что в 2009 г. выручка Facebook превысит 500 млн. $. В 2010 г., по данным блога Inside Facebook, соцсеть собирается выручить более млрд $.

Новости интернета   Теги: Facebook

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉