Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В РФ создадут государственный интернет-поисковик

В РФ может оказаться создана собственная государственная поисковая система, пишет сейчас газета "РБК daily" со ссылкой на собственные источники.
🕛 26.03.2010, 17:35
В отличие от уже существующих систем, новая обязана быть более ориентированной на государственные нужды, в частности обеспечивать доступ к безопасной информации и фильтровать сайты с запрещенным контентом. https://stfw.ru

При том издание подчеркивает, что государство заинтересовано в создании "компании, не наименее влиятельной, чем "Yandex", однако без участия иностранного капитала. "Причины чисто политические. Получается власть сумеет получить сравнительно контролируемый поисковик с лояльными владельцами", - поделился собеседник издания.

Источник в одной из больших телекоммуникационных фирм заявляет, что идея создания альтернативной поисковой системы сама по себе малоперспективна. "Основной вопрос в том, как популяризировать систему, фильтрующую информацию, когда существуют абсолютно свободные поисковые системы. Понятно, что для того, чтоб сделать поисковик конкурентным, потребуются значительные средства", - считает он.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉