Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ipad. Взгляд на долгожданный планшет от Apple

Признаться честно, я до самого последнего момента не хранил веру в то, что Apple представит непосредственно планшет. Виктор Зайковский
🕛 25.03.2010, 11:02
Даже невзирая на то, что все профильные (и не весьма) издания в 1 голос твердили о том, что это будет непосредственно он, и невзирая на полуофициальное доказательство, сделанное за несколько недель до премьеры. Хотя, все это сейчас не важно. Стив Джобс явил миру свое latest creation - им оказался планшет Apple Ipad. Традиционно все поклонники разделились на 2 крупные группы: те, кто пришел в восторг и те, кто был разочарован. Безразличным, естественно, не остался никто - многочисленные обсуждения лишний раз это подтверждают. Итак, что же представляет собою планшет от Apple? Что такое Ipad? Чем он хорош и чем любопытен?

Любой анонс от Apple постоянно проходит с размахом, даже если это плановое обновление линейки Ipod или MACBOOK. Новые продукты Apple выпускает не нередко. Последней настоящей новинкой стал Iphone. Не Iphone 3g, не Iphone 3GS, а оригинальный Iphone, анонсированный 3 г. назад, в январе 2007. По этой причине абсолютно не странно, что в этот раз, кругом презентации, проходившей в Сан-Франциско, поднялась небывалая шумиха. Даже Twitter регулярно подвисал и подтормаживал.

Сам Стив Джобс называет Ipad наиболее важным проектом в собственной жизни. По его словам это что-то среднее м/у MACBOOK и Ipod Touch. А наши коллеги из GSMARENA называют его Ipod Touch на стероидах, и доля правды в этом есть. Планшет получился весьма тонким и легким: весит всего 680 граммов, а толщина составляет всего 1,34 см. Полностью габариты составляют 242.8 х 189,7 х 13,4 мм. В качестве операционной системы - Iphone OS, оптимизированная для работы с дисплеем высокого разрешения.

В слухах, предшествующих анонсу Ipad как правило говорилось о 10-дюймовом экране. И эта информация оказалась недалекой от истины, так как в действительности устройство обладает матрицей с диагональю 9,7 дюйма. Разрешение при том составляет 1024 х 768 точек. Достаточно, на наш взгляд, для комфортной работы в Интернете. Хотя об экране будет сказано отдельно, а пока вернемся к техническим характеристикам и аппаратной системе.

Очень примечательно, что Apple установила в Ipad свою прошлогоднюю разработку - процессор А4, который работает на частоте 1 ГГЦ. Само собою, есть и акселерометр, и Bluetooth 2.1 с поддержкой EDR, и Wi-Fi (802.11n) и даже 3g-модуль. Правда, Apple выпустит 2 модификации - одну с 3g-модулем, другую без. Последняя, конечно, будет стоить слегка дешевле. А оператор AT&T уже представил тарифные планы для будущих обладателей Ipad - безлимитный 3g-Интернет стоит всего 30 $. Заманчиво, не правда ли? В РФ ничего такого наверное не будет. Слот расширения традиционно отсутствует, а объем интегрированной памяти может составлять 16, 32 или 64 гигабайта.

Заявленное время автономной работы составляет внушительные 10 часов, а в режиме ожидания (Standby) сумеет проработать целый мес.. Емкость батареи Apple... в кои-то веки приводит на официальном сайте. Ранее приводилось все, что угодно, однако лишь не значение емкости. В этой ситуации она составляет 24 ВТ*ч. Вряд ли настолько солидная автономность достигается засчет аккумулятора, скорее мы имеем дело с оптимизированным энергопотреблением - своевременное отключение дисплея, регулировка частоты процессора в зависимости от выполняемых задач, перевод Wi-Fi в экономичный режим и так дальше.

Версии с 3g-модулем и без него слегка различаются внешне. У Ipad с 3g в верхней части корпуса присуствует пластиковая вставка - аккурат в том месте, где располагается антенна. Это требуется для минимизации помех и улучшения приема. Тыльная часть корпуса выполнена - видимо - из тонкого алюминия, ну а лицевая сторона почти аналогична Iphone 3GS. С поправкой на размер.

В центре располагается дисплей, а под ним - 1 единственная аппаратная кнопка, выполняющая подобные же функции, как на Iphone и Ipod Touch. Дисплей замечательный! Компания использует IPS-матрицу со светодиодной подсветкой. У нее превосходные углы обзора и наиболее лучшая цветопередача. Непосредственно такими матрицами и оснащаются современные дорогие мониторы, предназначенные для работы с графическими приложениями. Само-собою поддерживается multi touch - Apple не была бы собою, если бы не реализовала его тут. Однако основное - дисплей оснащен специальным покрытием, предохраняющим его от возникновения отпечатков пальцев. Возможно, для этого используется такая же технология, как в Iphone 3GS, о коем мы писали несколько месяцев назад. Нельзя заявить, что кожный жир вообще не попадает на дисплей - попадает, однако в меньших количечтсвах. Устройство дольше сохраняет презентабельный вид и не требует каждодневного протирания.

Apple Ipad целиком совместим с приложениями для Iphone. Совершенно все программы на нем работают точно тоже, как на телефоне. Изначально они запускаются в маленьком окне, хотя при желании их возможно растянуть на весь дисплей. В этом случае картинка интерполируется. Новые же программы, которые будут создаваться для Iphone и Ipad с самого начала будут иметь поддержку высокого разрешения.

А сейчас давайте попробует ответить на вопрос, что же такое Ipad? Короче говоря охарактеризовать его не получится при всем желании. С одной стороны это устройство целиком повторяет функционал Ipod Touch. Т.е., все что может Ipod Touch возможно делать и на Ipad. К тому же, на планшете присуствует изумительное приложение для рисования - оно установлено с самого начала и скорее всего будет оценено по достоинству студентами художественных учебных заведений, архитекторами, дизайнерами и просто тем, кто любит сохранять свои идеи в виде набросков.

Пойдем далее, Ipad совместим с пакетом Iwork и представляет те же возможности, что и MACBOOK или Imac. Возможно писать и редактировать текст, вести работу с таблицами, презентациями и так дальше. Благодаря большому экрану - даже виртуальная клавиатура смотрится пригодной для повседневного эксплуатации. Клавиши в деле весьма большие, а в операционной системе с самого начала присутствуют все популярные языки, включая британский, германский, фр., японский (QWERTY), испанский, итальянский, голландский, китайский (Pinyin) и российский. Правда, русской раскладки на виртуальной клавиатуре мы пока не видели.

Еще одной областью использования Ipad будут игры. Планшет снабжен графическим ускорителем с поддержкой OPENGLS, который отлично справляется с качественной 3d-графикой в шутерах и автосимуляторах. На презентации были продемонстрированы Nova и Need For Speed Shift. Лично я с трудом представляю как возможно играть в такие игры при сенсорном управлении - сколько ни пытался, никак не могу привыкнуть. Аркады - да, логические игры - да. Стратегии - да. Однако стрелялки и симуляторы - нет. Хотя, общественность отреагировала на игровые возможности весьма радостно. Вспомним, ведь Iphone и Ipod Touch также весьма распространены в качестве игровых платформ. А значит возможно не сомневаться, что Ipad будет не наименее популярным. Хотя бы.

Еще одной приятной новостью стала нацеленность на электронные книжки. Одновременно с Ipad Apple запускает магазин книжек - Ibook, в коем будут доступны книжки пока лишь 5 издателей. Это Penguin, Macmillion, Simon & Shuster, Hachett Book Group, Harper Coll. В последующем их станет более. Интерфейс и принцип работы книжного магазина в максимальной степени приближен к App Store и Itunes Store. Т.е. у тех, кто хоть раз приобретал музыкальную композиции или программу для Iphone не возникнет никаких проблем и с Ibook Store. К слову, подобным же образом будут распространяться и газеты, в количестве I-х добровольцев - New York Times. Представители этого издания говорят о крупных планах в отношении Ipad. Ждать подобный же прыти от отечественных издательств было бы бестолково. Полагаю, что большая часть на самом деле больших изданий еще хотя бы г. не будет обращать никакого внимания на Ipad.

Тут, вероятно, будет весьма уместно сравнить Ipad с традиционными читалками. Планшет стоит приблизительно тех же денег, что и продвинутые ридеры. При том он предлагает более внушительный функционал. Однако в то же время его автономность в сравнении с автономностью современных ридеров просто смехотворна. 10 часов - естественно, весьма впечатляющий показатель, однако по сравнению с неделями активного эксплуатации читалок - этого мало. К тому же не будем забывать технологии дисплея, в Ipad стоит отличная матрица. Однако технология электронных чернил более комфортна для глаз. Там мы имеем дело с отраженным светом, по ощущениям - то же самое, что читать с бумаги. А Ipad имеет светодиодную подсветку, т.е. тут уже не отраженный свет, а излучение.

Ну и несколько слов о мультимедийной составляющей. Из видео поддерживается HD в разрешении 720p при 30 кадрах в сек. (H.264), и MPEG4 и MOV. Интерфейс плеера аналогичен Ipod и QUICKTIME в полноэкранном режиме на Mac OS.

В качестве браузера - естественно, Safari, по-прежнему не поддерживающий Flash. Зато поддерживается YOUTUBE, при этом не только лишь просмотр роликов, однако и их оперативная загрузка.

Аксессуары - отдельная тема для диалога. Одновременно с Ipad Apple анонсировала несколько приятных дополнений, а в последующем их производством займутся бесчисленные сторонние производители. Вы ведь не забывайте как это было с Ipod и Iphone? То же самое будет и с Ipad, возможно не сомневаться. Всевозможные чехлы, колонки, подставки, защитные кейсы - все это в больших количествах начнут выходить меньше, чем ч/з мес.. Сама Apple представила пока удобную клавиатуру, здорово напоминающую Apple Wireless Keyboard из комплекта нового Imac, миниатюрную док-станцию, чехол (подобный же как у большей части бук-ридеров), адаптер для подключения камеры, сетевое зарядное устройство.

Закономерный вопрос: что же входит в набор поставки? В него входит сам Ipad, док-станция и USB-кабель, зарядное устройство и документация. Все остальное покупается отдельно. Обратите свое внимание, что даже наушников в комплекте с планшетом нет!

Корреспонденты, которым удалось подержать в руках Ipad сходятся во мнении, что он приятен в использовании. Дизайн Apple - дизайн Apple, даже экранной клавиатурой удобно пользоваться. Я весьма допускаю, что она годится для работы с почтой, заметок и общения в общественных сетях. Однако в то, что на ней возможно комфортно писать крупные тексты (или как минимум статьи подобного размера как эта) я не поверю, пока сам не попробую.

Может ли Ipad заменить компьютер? Да, может. Однако тут появляется тут же несколько "однако"! Если вы занимаетесь программированием, дизайном, видеомонтажом, обработкой фотографий или чем-то таким, Ipad вряд ли заменит вам ноутбук или компьютер. Однако в то же время нужды простого пользователя (и даже более) он покрывает. Интернет, музыка, книжки, фильмы, общение, рисование, презентации, таблицы, заметки и так дальше. Со всем этим Ipad прекрасно справляется. Насколько успешной окажется идея книжного магазина? В США - она скорее всего станет бомбой. Я гарантирую это. В РФ покупка книжек в электронном виде по явным причинам не будет пользоваться огромной популярностью.

Хотя, не все так гладко. С учетом того, что Ipad - что-то намного большее (во всех смыслах), чем Ipod, то непонятно, по какой причине Apple предлагает нам те же объемы памяти. Компактному плееру или телефон 64 гигабайт достаточно, однако для компьютера, умеющего показывать HD-видео - явно маловато. Еще 1 непонятный миг - отсутствие камеры. Такого рода устройство плохо подходит для того, чтоб фотографировать - однако что мешало сделать маленькую фронтальную камеру для видеотелефонии? Неужели в Apple опасаться, что в этом случае Ipad хоть как-то повлиял бы на продажи Iphone? В общем, открытыми остаются эти и кое-какие иные вопросы.

В завершение - о главном: когда и почем? Apple осуществит запуск Ipad в 2 этапа. Ровно ч/з 60 суток в продажу поступит версия без 3g-модуля, продажи стартуют одновременно в ряде стран. Русская премьера состоится слегка позднее, правда на этот счет пока ясности нет. За модель с 16 гигабайтами памяти попросят $499, за 32-гигнабайтную - $599, а за Ipad с 64 гигабайтами памяти - $699. Ipad с 3g-модулем будет стоить слегка дороже: 16-гигабайтная версия - $629, 32-гигабайтная - $729, а 64-гигабайтная - $829. Продажи 3g-версии планшета стартуют еще на 30 суток потом, однако к тому же повсеместно. Ну а мы надеемся, что в ближайшем времени тестовые образцы появятся в РФ, и мы сможем познакомиться с устройством поближе. Пока же понятно одно - перед нами безусловно любопытный продукт, с адекватной ценой и впечатляющими возможностями. У него определенно появятся подражатели - в особенности логичным смотрится появление таких устройств на базе Android, а вернее Chrome OS.

Мобильные системы   Теги: Apple, Ipad, Планшет

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉