Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Я не верю в Ipad

Мировой Интернет, а вместе с ним весь рынок айти-телекома бурлит. Аналитики всех мастей, специалисты, техногики бьются в экстазе, комментируя релиз очередного "шедевра" конторы Стива Джобса. Не удержался и решил высказаться и я. Михаил Фадеев
🕛 25.03.2010, 10:55
Ipad у меня пока вызывает крайне неоднозначное ощущение. Если больше всего предыдущих продуктов Apple (Ipod, Iphone, MACBOOK) были мне абсолютно понятны, то этот продукт я просто не понимаю. Да, сделан он, красиво, безусловно, как и всё, что делает Apple. Наверное его будет приятно удерживать в руках. Вау-эффект, вероятнее всего, будет иметь место, даже невзирая на какие-то "дырки" в технических спецификациях (а что, у нас Iphone мощнее всех WM-устройств?). Неясно мне одно - а для чего Ipad, собственно, нужен?

И Ipod, и Iphone, и MACBOOK - все эти устройства решали и решают абсолютно конкретные задачи пользователя, точно отвечая его ежедневным насущным потребностям. И при том делают это иначе, не так, как иные производители аналогичного оснащения. Iphone когда-то революционно поменял концепцию того, как должен выглядеть кпк, т.е., телефон с выходом в Интернет. Однако, поменяв представление рынка о реально классном телефонном гаджете, Iphone не перестал быть таковым - в первую очередь, кпк: телефон с операционной системой, с выходом в Интернет и возможностью установки дополнительных программ. Для чего нужен гаджет - всем, в общем-то, ясно. Он решает абсолютно конкретные задачи пользователя: звонить, браузить, новости органайзер, на ходу играть в игры. При том, делать это всё в компактном формате, т.е. умещаясь в кармане джинсов. Удача Iphone был по большей части обусловлен непосредственно новым подходом к уже известным вещам. Люди бросились изменять свои простенькие нокии и самсунги на Iphone’ы. Рынок, - готовый, уже сформировавшийся реальными нуждами покупателей рынок, стал с высокой скоростью перетекать к империи Джобса.

Ровно то же самое так сказать и про MACBOOK, и про Ipod. Однако вот Ipad стоит в этом ряду как-то особняком. Ipad по сути представляет собою устройство сравнительно нового типа. Это не смартфон, это не ноутбук (и даже не нетбук). Это нечто посередине. Однако если отвлечься от качества выполнения продукта и от модного у млн. покупателей во всём мире бренда Apple, то я, хоть тресни, не понимаю, а какую непосредственно проблему решает сей коммуникатор? Какую проблему пользователя он решает лучше, чем устройства иных типов? На нём возможно читать книги? Супер! Однако их возможно читать и на ноутбуках, и на нетбуках, и на Iphone’ах и даже на специальных Ebook-ах (электронных книгах). Выход в Интернет - хм, эка невидаль! Все также самое умеют делать и ноутбуки-нетбуки и коммуникаторы-смартфоны.

Если мне нужен полноценный компьютер с полноценной клавиатурой, т.е. полноценный рабочий инструмент - я покупаю ноутбук. При том, возможности ноутбука почти неограниченно расширяемы на новые сегменты задач - за счёт возможности установки дополнительного ПО и подключения периферии. Если я хочу решать более простые задачи или для меня предельно критична мобильность - нетбук мой выбор. Если я не хочу таскать с собою ни сумку, ни даже портфельчик, однако при том хочу, чтоб возможность решать все те же наиболее задачи, что и на ноуте, у меня сохранялась как минимум в резервном варианте, - есть смартфоны-коммуникаторы, которые, обладая предельной компактностью, уже почти сравнялись с ноутбуками по функциональности. При том по ним возможно ещё и звонить. Если я - ужасный фанат чтения и провожу немало времени в транспорте, однако при том не хочу "сажать глаза" - к моим услугам устройство нишевое, однофункциональное, однако оптимально сбалансированное для решения одной конкретной задачи - Ebook.

А сейчас попробуйте назвать мне как минимум одну задачу, актуальную для массового потребителя, на которую бы был сфокусирован Ipad? Работа с Интернетом? Хм... А в чём преимущества перед работой за ноутом или Iphone’ом? А! Предлагается это делать суперизящно, двигая по сенсорному экрану всей пятерней. Ну, круто! Страшно модно и здорово! Однако при том у устройства нет клавишной панели, к которой я так привык, когда пишу электронные послания, а ощущения от экранной уже совсем не те. Т.е., здесь - определённый функциональный провал.

Мобильные системы   Теги: Ipad

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉