Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Что мы знаем об Iphone 4g?

Как всем нам неплохо известно, в июне компания Apple представит очередной Iphone. Каким он будет - не знает никто, за исключением группы разработчиков во главе с господами Джобсом, Куком, Айвом и так дальше, которые по понятным причинам информацией с пред Алексей Стародымов
🕛 25.03.2010, 10:49
Помнится, когда-то меня порадовала заметка на тайваньском сайте DIGITIMES: мол, компания "A" выпускает какие-то штуки для грядущего Iphone по строгому техзаданию Apple, однако инженеры компании сами не знают, как и для чего эти компоненты могут быть использованы в телефоне. В общем, точных данных о возможностях четвёртого поколения "яблофона" у нас всё равно нет и быть не может, и потому мы займёмся анализом слухов. Достоверных и не весьма.

Начнём с самого слабого места предыдущих и нынешнего "Айфонов" - интегрированной фотокамеры. В модели 3gs она стала 3-мегапиксельной, заполучила автофокус и научилась записывать видеоролики с разрешающей способностью 640х480 точек (30 кадров в сек.). Сотрудники авторизованного сервисного центра Apple рассказывали мне, что кое-какие особенно яростные фанаты Iphone на полном серьёзе сравнивают эту максимально камеру с зеркальными цифровыми фотоаппаратами (!!!) Canon и Nikon. Мол, она фотографирует хотя бы не хуже. Однако мы всё же останемся реалистами: по уровню фотовозможностей продукция Apple отстает от лидеров рынка на годы.

По слухам, 4-й "Айфон" поправит положение: он будто бы получит 5-мп камеру на базе модуля компании OMNIVISION Technologies с возможностью записи HD-видео (1280х720 точек, 720p). Насчет максимального разрешения претензий не имею: эта информация выглядит весьма правдоподобной. А вот сообщения сравнительно помощи видеоконтента "высокой чёткости" мне кажутся странными. Как минимум поэтому, что 10-дюймовый планшетный компьютер Ipad - и тот может только проигрывать подобные ролики на собственном экране, а вот выводить на внешние устройства - нет. Понятно, что в Iphone 4g установят матрицу с меньшим разрешающей способностью и диагональю. Т.е. просмотр HD-видео на смартфоне - занятие само по себе странное, а для подключения к телевизорам и мониторам в нём должен быть предусмотрен соответствующий разъём (скорее всего - какая-нибудь миниатюрная вариация DISPLAYPORT, ведь с HDMI компания Apple, как видно, дружбы не водит). Ну, или как минимум фирменная внешняя HD-станция. Получит ли Iphone 4g подобные опции? Весьма, весьма сомневаюсь. До них пока не дорос даже Ipad.

Поговаривают, что новый "Айфон" к тому же будет снабжен светодиодной вспышкой LUXEON голландской компании Philips Lumileds Lighting, которая на производстве подобных компонентов "съела собаку" (ещё бы - она есть с 1999 г.). Вспышки из Амстердама получаются компактными и яркими, а ещё они употребляют относительно мало электроэнергии. В общем, Apple будто бы не хотела ставить в предыдущие модели Iphone абы какие светодиоды и выдавать их за полноценную вспышку, а сейчас ей удалось заключить контакт с PLL - и соответствующий модуль в 4g появится.

Дисплей Iphone успел устареть ещё до выпуска I-го поколения смартфона. (О технологии "мультитач" я помню, однако об этом ниже). Естественно, кое-кто пробует доказать, что экран у "Айфона" лучше, чем у Nexus One, однако мы вновь постараемся быть реалистами: TFT-матрица с разрешающей способностью 320х480 точек и диагональю 3,5 дюйма - не круто.

Новым разработкам Самсунг на основе органических светодиодов она уступает по всем параметрам (помнится, мой знакомый обладатель Iphone 3g был шокирован картинкой, отображаемой телефоном Самсунг S8000 Jet). Так вот, ряд сетевых источников считает, что Iphone 4g оборудуют дисплеем Super AMOLED непосредственно этой южнокорейской компании. Собственно, уже пару лет ходят домыслы, что Apple вот-вот начнет применять в своих продуктах - в частности и в "Айфоне" - OLED-матрицы, однако пока всё никак. Кто-то думает, что виной всему их "высокое энергопотребление" (впрочем оно наоборот низкое!), иные специалисты уверены, что подобные дисплеи "умирают через пару лет использования". (Нежно смотрю на Самсунг X120 с OLED-дисплеем 2004-г. выпуска, который по какой-то причине живее всех живых.) Технология Super AMOLED компанию Apple будто бы устраивает: напомню, что она позволяет создавать матрицы с сенсорной панелью толщиной всего ,001 миллиметра, которые на 20-30% ярче рядовых AMOLED-дисплеев. С долговечностью и энергопотреблением всё также в порядке.

Иное дело, что Самсунг теперь атакует на всех фронтах - и в первую очередь в сегменте телефонов и коммуникаторов с тачскринами. Станет ли компания продавать на сторону одну из лучших своих разработок? Вопрос открытый - пускай даже покупателем выступит сама Apple. Добавлю к тому же, что ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин неоднократно упоминал, что клиенты "Самсунга" в 2010 г. будут получать максимум AMOLED-экраны прошлого поколения (т.е., без приставки Super).

Дальше - разрешение. Так сложилось, что для Iphone уже написаны десятки тыс. приложений, которые заточены под разрешение 320х480 точек. Масса обладателей смартфона считает главным достоинством смартфона как раз это софтовое изобилие. А сейчас представим, что IV-е поколение "Айфона" получит WVGA-дисплей, о коем твердят кое-какие наблюдатели. Как на нём будут отображаться имеющиеся игры и программы? Ответ очевиден: криво. Естественно, наиболее активные разработчики имели возможность бы на скорую руку сделать версии своих продуктов для нового разрешения, однако... По-моему, подобные вот абсолютно не дружелюбные выкрутасы - не в духе Apple. Зато диагональ экрана и длина корпуса смартфона весьма могут вырасти. Во всяком случае, об этом говорят снимки некоей передней панели, которая будто бы принадлежит Iphone 4g. Фото были размещены на сайте компании IRESQ, занимающейся ремонтом "Айфонов".

Наконец, стоит вспомнить о "мультитаче" и заявить о нем два слова. Платформа Windows Phone 7 Series поддерживает до 4-х одновременных нажатий на дисплей, в то время как Iphone - целых 5 (правда, такое число нажатий требуется для исчезающе малого числа приложений, а основной их массе хватает 2-х или 3-х). Вероятно, Apple "оттюнингует" эту технологию и всю пятерню возможно будет применять для управления интерфейсом устройства. Правда, тут появляется вопрос смены пользовательского опыта, что не требуется ни компании, ни ее клиентам. Впрочем такие "мечты" мне в Сети встречались.

Вернёмся к теме камер - на сей раз лицевых. Как видно, существующие "Айфоны" не имеют объективов на лицевой панели и по этой причине не могут быть использованы для видеозвонков. Сообщается, что в Iphone 4g эта функция будет реализована. Ну а сейчас вспомним, что оператор AT&T - единственный на сегодняшний день партнер Apple в США - испытывает серьёзные трудности со собственной сетью, которая перегружается как раз из-за обладателей Iphone, слишком активно форсящих Интернет. Представьте на минутку, что эти наиболее абоненты станут ещё и звонить друг другу по видеосвязи... В общем, тут уж кто у кого пойдет на поводу - или Apple у AT&T, или наоборот. Мне кажется, что всё же наоборот. Ведь кроме AT&T в США существуют и иные операторы, а вот в Европе, Японии, Ю. Корее и иных регионах активность хозяев "Айфонов" ОПСОСАМ не мешает.

Наконец, говорят, что Apple может заключить партнёрское соглашение ещё с одним оператором в Штатах - телекоммуникационной фирмой Verizon Wireless. Она располагает сетью CDMA (подобные "Айфоны", если они вдруг все-таки появятся, у нас трудиться не будут) и попутно разворачивает сеть четвертого поколения стандарта LTE. Полномасштабный запуск намечен как раз на 2010-й. Неужели новый Iphone на самом деле получит право называться 4g? Сетевые источники на этот счет помалкивают. Однако вообще это весьма похоже на Apple - взять и выпустить что-нибудь революционное самой I-ой. В этой ситуации под "революционным" нужно понимать I серийный смартфон с поддержкой LTE.

Ещё 1 порция слухов прилетела из Ю. Кореи. Неназванный высокопоставленный источник в руководстве местного оператора KT рассказал изданию Korea Times, что "отдельные корпоративные клиенты компании получат новый Iphone в тестовую эксплуатацию уже в апреле 2010 г.". Рядовых абонентов оператор собирается осчастливить не ранее июня. Нужно заметить, что топ-менеджер наверное погорячился: ранее официального анонса устройства Apple к пользователям не попадают в принципе. Иное дело, что Огромной Начальник мог иметь в виду "выдачу устройств на тест избранным сотрудникам оператора". Да, такое происходит. (А ранее всего новинки попадают в руки работников контрактных изготовителей - довольно вспомнить печальную историю Суня Даньюна, который прошлым летом утратил прототип Iphone четвертого поколения.) К тому же, источник сказал, что мобильник будет оснащен двухъядерным процессором, улучшенной основной фотокамерой, передней фотокамерой, OLED-дисплеем и - барабанная дробь! - съёмным аккумулятором.

Дело в том, что Apple вообще является ярой противницей съёмных аккумуляторов - если мне не изменяет память, даже отдельные её современные ноутбуки не позволяют отсоединять источник питания. Собственно, без участия СЦ нельзя заменить аккумулятор и в "Айфонах" I-х 3-х поколений (т.е., естественно, возможно, однако это весьма трудоёмкая операция). Однако ещё более г. тому назад в новостных лентах мелькала вот такая картинка, сопровождавшая одну из патентных заявок компании.

Apple предложила применять для подзарядки аккумуляторов разных гаджетов (беспроводных мышек и клавиатур, и телефонов) настольный компьютер, оснащенный специальным разъёмом. Во всяком случае, "Маков" с такими "зарядными слотами" пока в продаже нет. И едва ли они будут представлены до премьеры Iphone 4g. Впрочем идея, безусловно, любопытная.

К слову, о патентах: сегодня в Сети активно обсуждается ряд заявок Apple, и отдельные личности уверены, что описанные в них технологии обязательно появятся в новом Iphone. Перед тем, как перейти к рассмотрению некоторых из них, хочу заметить следующее: за последние 4 г. мне на глаза попался 10 заявок Нокиа, в которых речь велась иногда о гениальных, а иногда и о безумных инновациях. Однако ни в одном телефоне они пока не реализованы. Я клоню к тому, что "идея" и "реализация этой идеи в устройстве" - понятия весьма различные. Время от времени для выдумок инженеров вообще не находят использования, впрочем "на любой случай" компании свои изобретения патентуют. Так сказать, "с прицелом на будущее".

Итак, известно, что Apple запатентовала технологию, которая предполагает размещение сенсорного элемента на задней панели смартфона. Другими словами, у подобного телефона уже не просто чувствительный дисплей, а целый чувствительный корпус. Изобретение даром что замечательное, однако уже не новое: в дек. предыдущего г. компания Synaptics представила концептуальный телефон Fuse с чувствительными элементами и на задней панели, и на боковинах.

К тому же, в Сеть попала информация о заявке Apple, в которой сообщается об управлении "Айфоном" при помощи фотокамеры. Провел пальцем по "глазку" в режиме ожидания - и перешел на новую страницу документа; провел в режиме диалога - и увеличил громкость динамика. Вариантов возможно напридумывать массу. В любом случае, очевидно, что работы в области новых методик управления Iphone в Купертино ведутся. Интересный миг: насколько я помню, I-е диалоги о Windows Mobile 7 пошли ещё во времена версии 6.1 данной операционки. И тогда кое-какие издания сообщали со ссылкой на источники в Microsoft, что корпорация намеревается обучить "семёрку" управлению... при помощи фотокамеры. Подобный вариант предлагался в качестве замены акселерометру, хотя позже от него отказались - всегда активный модуль фотокамеры ест чересчур немало энергии.

Есть у Apple и ряд старых патентов, связанных с технологией RFID (Radio Frequency IDENTIFICATION), о которых все теперь резко вспомнили. В одном из таких документов описывается способ встраивания датчика радиочастотной идентификации в чувствительный дисплей "Айфона". Для считывания данных с RFID-метки смартфон довольно поднести к ней на небольшое расстояние. При том мобильник и сам может выступать в качестве тега - получается предполагается организовывать обмен информацией м/у аналогичными устройствами. Описан и 1 из вариантов использования технологии на практике: подносим Iphone со встроенным считывателем к точке доступа с встроенной меткой и - вуаля! - смартфон получает все нужные для подключения идентификационные характеристики. Нечто мне подсказывает, что в действительности всех таких радостей в грядущей новинке не будет. Скажем, та же компания Нокиа не слишком давно отменила выпуск аппарата 6216 Classic - третьей модели с поддержкой технологии NFC (Near Field Communication), близкой "родственницы" RFID. Посмотрим, как поступит Apple.

Наконец, Apple запатентовала систему обмена данными о месторасположении м/у обладателями Iphone. Работает она по следующему принципу: вы разговариваете с человеком по телефону и вдруг понимаете, что вам требуется встретиться. После этого вы нажимаете на виртуальную клавишу и получается отправляете запрос на получение его координат. Собеседник этот запрос принимает и его "Айфон" высылает вам сообщение с информацией, полученной при помощи A-GPS. После завершения диалога вы можете поглядеть на карте, в каком уютном кафе засел товарищ, и направиться к нему на встречу. При том особенно подчеркивается, что модернизация мобильных сетей для внедрения данной технологии не понадобится.

Основой для Iphone 4g наверное послужит "система на кристалле", разработанная микропроцессорным подразделением самой Apple, которое было сформировано на базе приобретенной в апреле 2008-го г. компании P. A. Semi. По крайней мере, планшет Ipad уже построен на базе гигагерцевого процессора Apple A4 (архитектура ARM Cortex A9) с интегрированным графическим ядром POWERVR SGX. Выдвигать версии о производительности нового "Айфона" не буду: пока даже не совсем ясно, сколько ядер у самого A4 и какая из моделей POWERVR SGX в него внедрена. Да и в Iphone 4g может использоваться совсем иная версия процессора - к примеру, с частотой 600 или 800 мегагерц (вероятно, это будет зависеть от того, как Apple решит поступить с поддержкой HD-видео). Ну и вспомним слова Неизвестного Корейца из KT: он упомянул, что ядер будет 2 штуки. В общем, пока понятно одно: новинка будет мощнее и быстрее, чем 3gs, который несет на борту 600-мегагерцевый процессор Самсунг S5PC100 (ARM Cortex A8) с графической подсистемой POWERVR SGX535. Впрочем куда уж быстрее?..

Пройдёмся по мелочам. Итак, IV-е поколение получит контроллер WIFI с поддержкой стандарта n. Ну, этого и следовало ждать - ведь подобный модуль уже стоит в том же Самсунг S8500 Wave. А в коммуникаторе HTC HD2 "наиболее быстрый вайфай" реализован на аппаратном уровне, однако пока не поддерживается программно. Источники к тому же сообщают об FM-тюнере и FM-трансмиттере. Допускаю, что радио в Iphone 4g на самом деле будет: да, Apple с этой функцией не дружила весьма долго (кое-какие её за это уважали, иные - ругали), однако в плеере Ipod Nano 5-го поколения все-таки её реализовала. А вот трансмиттер - скорее баловство: эта опция встречалась в ряде моделей Нокиа и Sony Ericsson, однако после её применять перестали. По какой причине так случилось? Это классическая "свистелка", которую попытались популяризировать, однако она "не пошла". Не думаю, что Apple вдруг решит наступить на старые и чужие грабли. О слоте для MICROSD-карт 64-гигабайтной версии смартфона возможно и не упоминать - ведь есть же и Ipod Touch с подобным объёмом памяти, а в скором времени появится в продаже и Ipad.

Ну и добавлю два слова от себя. В первую очередь, рискну предположить, что в четвертом "Айфоне" будет установлен адаптер Bluetooth версии 3.. Ведь Apple представляет новое поколение своих коммуникаторов раз в г., а уже упомянутый выше Самсунг S8500 Wave, которые поступит на прилавки магазинов в апреле, оснащен как раз "синим зубом №3". В этом г. на рынке появится ещё min 12 моделей с Bluetooth 3.. Ожидать до лета 2011-го г. и вводит эту технологию лишь тогда? Биться об заклад не стану, однако, думаю, Apple всё же решит поспешить. Её и так весьма долго поливали грязью за полурабочий Bluetooth в I-х прошивках для Iphone, и сейчас у неё есть хороший шанс реабилитироваться.

Сейчас о "во-вторых". Напомню, что в планшете Ipad будут использоваться сим-карты нового типа - MICROSIM. Ввести этот стандарт собирается AT&T, и ряд европейских операторов. Не исключаю, что Iphone 4g оснастят непосредственно подобным, уменьшенным слотом. В действительности, это весьма правильный шаг для отрасли в целом: инженеры бьются за любой кубический миллиметр внутри корпусов новых телефонов, а мелкие "симки" позволили бы отвоевать очередной небольшой кусок пространства. (Как вы думаете, по какой причине производители телефонов дружно забили предварительно на карты памяти формата SD, а после и на MINISD?)

Может статься, что нас ожидает просто Iphone с 5-мегапиксельной фотокамерой. Т.е. без Super AMOLED (и даже просто OLED или AMOLED), сканера RFID, радиоприемника, сенсорного корпуса, помощи LTE и так дальше. Самое смешное, что подобный мобильник, который также будет как 2 капли воды похож на модели 3g и 3gs, все же будут приобретать. И приобретать неплохо. Так как компания Apple - не столько разработчик интересных железок, сколько гениальный создатель пиар-технологий. Наверняка, перечисленные в этом материале сплетни являются отличным тому доказательством...

Мобильные системы   Теги: Apple, Iphone

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉