Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Закачка фильма в сотовый телефон

В данной статье мы поведаем Вам как закачать фильм или видеоклип в сотовый телефон.
🕛 24.03.2010, 13:02
В последнее время мы с вами становимся очевидцами еще одной hi-tech-гонки. Все основные игроки рынка сотовых устройств, привлекаемые ферромонами денежной многих потенциальных покупателей, поспешили не только лишь заявить, однако и выпустить новые модели телефонов. Они обладают довольно мощными процессорами и графическими подсистемами, способными проигрывать не только лишь звуки и музыку, однако и видео на своих некрупных экранах. Прежде всего речь, естественно, идет об аппаратах компаний Нокиа 3650, 3660, 6600, SONYERICSSON P800, P900 и Siemens SX1, впрочем нужно отдать должное и производителям моделей для восточноазиатского рынка. То, что для европейцев и американцев еще лишь мечты, для жителей Японии и Ю. Кореи давно уже действительность. Хотя вост. рынок для нас в основном загадка, и по этой причине мы теперь остановимся на тех возможностях, которые предоставляют топовые модели для европейского, а значит, и нашего потребителя. Чтоб закончить это лирическое отступление, я позволю себе высказать предположение, хотя, довольно очевидное, что известный закон Мура возможно с полным правом перенести и на рынок сотовых телефонов. В качестве примера, подтверждающего этот постулат, мы с вами рассмотрим сейчас основы конвертирования видеофильмов для их последующего просмотра на сотовом телефоне. Эта же технология с успехом может оказаться использована и для создания потокового видео для сетевых показов. Эта статья навеяна нетленными трудами пропагандиста и знатока сотового видео Алексея Глушаченкова (aka [HC]HUNTER), на сайте которого вы найдете много интересных материалов.

Часть I-я (без которой возможно обойтись)

Рипаем DVD
Затем, как вы познакомитесь с представленным тут материалом, весь путь перекодирования фильма в формат, пригодный для просмотра на сотовом телефоне, покажется вам очень и очень тривиальным. Однако начать изучение этого вопроса я предлагаю с создания копии DVD-диска на компьютере в формате AVI. В случае, если эту работу уже проделали до вас доблестные пираты, I-ю часть возможно смело опустить. Хотя она может представлять самостоятельный интерес для тех, кто еще не освоил технологию создания AVI-копии с DVD-болванки.
Сперва вам потребуется скачать и установить замечательную программу AUTOGORDIANKNOT, http://web.surgut.info/media/files/AUTOGORDIANKNOT.1.25.Setup.exe. Эта версия уже включает DVD-Decrypter и автоматически позволяет копировать DVD на винчестер в формате DIVX или XVID. Последний формат приобретает теперь все крупную популярность. По этой ссылке: http://web.surgut.info/media/files/AUTOGORDIANKNOT.1.30.beta.Update.exe, - возможно проапгрейдить AGK до версии 1.3. Лишь убедитесь, что в системе установлены соответствующие кодеки. После установки и запуска программы попадаем в основное окно. Тут особых пояснений не требуется, хотя отметим, что:
Input directory указывает место расположения папки Video на вашем DVD.
Output File - место, куда будем сохранять выводимый файл.
При помощи Audio track выбираем звуковой поток из всех присутствующих на DVD.
При помощи Subtitle track возможно указать расположение субтитров, которые будут автоматически добавлены к выводимому видео.

Чуть ниже расположен вполне удобный чекбокс, в коем возможно подчеркнуть качество выводимого видео. Для хорошей качественной копии возможно выбрать запись на 2 CD или 3 CD. В нашем случае довольно указать размер выводимого видео в мегабайтах, потому как далее полученный полуфабрикат неминуемо подвергнется дальнейшему сжатию. Однако об этом чуть ниже. Возможно тоже просто указать приемлемое для вас качество сжатия в процентах, а все остальное программа сделает сама.
Осталось перейти на вкладку расширенных опций и выбрать там тип кодека (возможен DIVX или XVID), требуемую величину звукового потока (хотите качественного звука - выбирайте переменный битрейт и 128 Kbps). Для сотового аппарата качество звука принципиального значения не имеет, по этой причине я остановился на постоянном битрейте с минимальным значением 64 Kbps.
В этом же окошке возможно выбрать разрешение выводимого видео. Доступны настройки автоматического подбора ширины, возможно указать тоже минимальную и фиксированную ширину видеофрагмента. Я оставлял все на авто.

Из возможных кодеков я порекомендовал бы выбрать DIVX. Однако в нашем случае это абсолютно непринципиально. Можете поэкспериментировать сами.
После окончания процесса настройки программы нажимаем на кнопку "добавить", и наш файл появится в окне "работа". Осталось щелкнуть на кнопку "начало", и возможно несколько часов посвятить любому другому занятию. Я как правило запускаю этот процесс на ночь, сперва отметив пункт "отключить компьютер" после окончания работы.


Часть II-ая.
Подготовительная
Утром мы с чувством наполовину выполненного долга обнаруживаем на винчестере искомый файл с расширением .avi и размером 700 мегабайт. Согласитесь, что для сотового аппарата с флэш-картой на 32 (реже 64) мегабайта это многовато. Потому продолжаем шаманить далее. В этом месте к нашему повествованию подключилась большая группа владельцев "лицензионных" фильмов в mpeg4-формате. Поприветствуем ее и продолжим. К работе подключается несравненный VIRTUALDUB, конкурентов у которого по соотношению стоимость-производительность-удобство почти нет. Весь последующий процесс я проиллюстрирую на примере работы с видеоклипом размером 70 мегабайт, записанным в весьма хорошем разрешении. В нем очень хочется сохранить в максимальной степени качественный звук. Вторым примером будет новинка "Земное ядро. Бросок в преисподнюю", полученный с DVD.

Итак, видеоклип группы "Глюкоза" "Ненавижу". Оригинальный размер 640х480, 3,54 минутки, 70 мегабайт. Открываем VDUB, загружаем ролик, сохраняем звук в отдельный файл. После в чекбоксе Audio выбираем "сохранить без звука". В чекбоксе "Видео" добавляем фильтр resize и устанавливаем размер 176х144 - непосредственно этот размер имеет дисплей аппарата Нокиа (типа N-Gage). Для иных моделей размер выводимого изображения должен соответствовать размеру дисплея сотового аппарата. Далее выбираем вид компрессии. С учетом поставленной задачи довольно будет однопроходного кодирования с постоянным битрейтом не выше 100. Иначе наш аппарат просто не справится с потоком. Нужно помнить, что каждое увеличение качества выводимого видео неминуемо отразится на размере получаемого конечного файла. А он жестко ограничен размером флэш-карты. Сейчас указываем имя, под которым будет сохранен ролик, и переходим ко II-й части. Полученный WAV-файл загружаем в Lame-кодек, работа с которым была описана в статье "Фильм с камеры" (КГ №9'2004). Ч/з несколько мин. имеем на винчестере 2 файла. I - наш перекодированный ролик без звука, а II-й - звук к нему в формате mp3. Осталось загрузить NUNDUB, подключить в него оба файла (как это сделать, смотрите в той же статье) и получить конечный продукт, который в принципе уже пригоден для просмотра на сотовом телефоне. Размер полученного клипа приблизился к необходимому - 26 Мб. Однако это еще не финал.

Аналогичные операции мы проделаем с фильмом, полученным с DVD-диска. Выше я писал, что AGK был настроен т.о., чтоб результирующий размер AVI-файла был равен 700 Мб. Загружаем полученный файл в VDUB, установки видео (фильтры и компрессию) оставляем такими же, как и в клипе, а вот со звуком все несколько труднее. Мне не получилось корректно сконвертировать записанную в WAV-формате звуковую дорожку в mp3. Вероятно, это связано с особенностями кодирования звука при рипе DVD, вероятно, существуют иные причины. Потому пришлось выкручиваться средствами самого VDUB. Т.к. качество звука при просмотре фильма на сотовом телефоне не является определяющим, то в Audio-чекбоксе я включил опцию "full processing mod", затем стала доступна опция "конверсия" звука.
Для уменьшения общего битрейта Sampling rate была отмечена в положении 16 КГЦ, 8 бит и моноканал. После этого фильм был сохранен в формате AVI. Его размер составил ни немало ни мало 237 мегабайт. Вот сейчас все готово к окончательному переводу полученных видеофрагментов в формат, пригодный для просмотра на сотовом телефоне.

Часть III-я.

За что боролись?
Вновь небольшое лирическое отступление. Первым мобильным аппаратом, на коем был установлен видеоплейер, воспроизводящий файлы в real-video-формате, был Нокиа 7650 с плейером REALONE. Теперь этот телефон уже снят с производства, однако традиция осталась. Появление смартфона Нокиа 3650, отличающегося поддержкой внешнего носителя информации - Multi Media Card (или просто MMC), сделало возможным помещение на карту полнометражных клипов и фильмов. Следующие поколения таких аппаратов - Нокиа 3660 и 6600 - также обладают возможностью применять MMC-карты расширения памяти. Это же относится и к смартфонам SONYERICSSON P800 и P900, лишь там используется иной тип носителя - карты памяти SONY MEMORYSTICK DUO (или, коротко, MS DUO).

Из всех имеющихся сотовых видеостандартов (Real Video, MP4 Video, MOBICLIP Video, VICS Video, DIVX, AVI) непосредственно Real Video является наиболее распространенным потоковым аудио/видеостандартом. Непосредственно в нем доступно огромное число музыки и видео в сети или кабельных каналах. Стандарт успел завоевать огромную популярность во всем мире. Ценность его заключается в том, что при весьма существенной степени сжатия изображения и звука мы получаем вполне неплохое качество при весьма маленьких объемах самих видеофайлов. А небольшой размер выходного файла - в первую очередь невысокий трафик, требуемый для его трансляции по каналам связи. В нашем случае он имеет 2 очевидных преимущества. В первую очередь, в аппаратах Нокиа плейер для проигрывания подобных файлов уже установлен. Во-вторых, маленький размер файла позволяет "укладывать" полнометражный двухчасовой фильм на флэш-карту размером 64 Мб. Для владельцев SONYERICSSON данный формат к тому же скоро станет доступным.

Файлы REALVIDEO как правило имеют расширение .rm, .ram или .rmvb. Файл должен иметь геометрию изображения не более 208x176 точек и содержать общий поток данных не выше 340 Кбит/с. Настоящий размер подобного изображения для Нокиа составляет 176x144 точки. Максимально оптимальным для Нокиа 3650, 3660 является поток данных не выше 90-110 Кбит/с при частоте кадров до 18-20. У Нокиа 6600 мощь процессора намного более, и она может без "тормозов" воспроизводить видео с потоком до 150-160 Кбит при скорости кадров до 20-22. Такая заниженная частота кадров (18-20) не сказывается на плавности восприятия изображения. В первую очередь, играет роль относительно небольшой дисплей устройства (косвенно оказывает влияние на восприятие), во-вторых - алгоритм отображения картинки самого REALVIDEO. За детальным описанием и сравнительной характеристикой всех форматов сотового видео я отсылаю вас к статьям уже упоминавшегося выше Hunter'а.

Сейчас пришло время перевести заблаговременно подготовленные файлы в rm-формат. Для этого нам понадобится компьютер с установленными в системе кодеками (а как бы вы без компа и кодеков копировали DVD?) и программное обеспечение, способное конвертировать видеопоток в rm-формат. Возможно, естественно, воспользоваться и Adobe Premiere, однако мы с вами будем применять специальную утилиту HELIX Producer Plus 9. Это особый инструмент, написанный самой фирмой REALNETWORKS и предназначенный специально для перекодирования любых видеоформатов в REALVIDEO. Программа весьма простая по собственному интерфейсу и применению и требует min познаний по видеомонтажу. В последнее время HELIX Producer Plus 9 перестала быть бесплатной, однако в Сети еще возможно отыскать бета-версию, которая не требует регистрации. С ней работать очень просто и удобно. Нужно подчеркнуть, что в качестве приложения программа предлагает установить бесплатный RM-плейер. Я опишу лишь основные настройки, с остальными вы разберетесь сами. После навыков работы с программами по кодированию видео это не будет составлять крупного усилий. По интерфейсу программа весьма напоминает VDUB. Те же 2 окна, в которых отображаются входной и выводимый файлы. В левой части выбираем файл, который мы подготовили для кодирования. Пускай первым будет ролик. Жмем на кнопку Audences и попадаем в меню настроек.

Важными пунктами тут являются установки видеокодека. Для корректной работы на сотовом телефоне требуется выставить REALVIDEO G2 with SVT и подчеркнуть окно Resize (176x144 для N-Gage). Если вы проделали операцию перемены соотношения сторон в VIRTUALDUB, то эту опцию отмечать не нужно. Нажатие на карандаш в этом окошке позволит перейти в окно дополнительных настроек. В нем выставляется битрейт (не более 100 для телефонов типа Нокиа N-Gage и 120-150 для 6600), число кадров в сек. (18-19 для N-Gage и 22-25 для 6600). Установки звука возможно оставить изначально. В верхней части окна настроек возможно ввести имя модифицированных настроек и сохранить их. Сейчас окна настроек возможно закрыть и возвратиться в основное окно программы. Сохраняем под любым именем выходной файл или оставляем эту часть изначально. Сейчас стала доступна алая кнопка Encode. Нажимаем на нее и ч/з некоторое время получаем файл с расширением .rm. Обратите на него внимание. Он стал почти на порядок менее исходного файла, с которого мы начинали. Итак:
1. DVD - 4,7 Гб - AVI - 700 Мб - AVI (VDUB) - 237 Мб - RM - 58,6 Мб.
2. Ролик AVI - 70 Мб - ролик AVI (VDUB) - 24 Мб - ролик RM - 4,25 Мб.
Впечатляющий результат, не правда ли?

Если немного не хватает места для размещения готового файла на карте памяти, имеет смысл обрезать входную заставку и титры.
Остается пожелать уважаемым читателям и хозяинам этих замечательных аппаратов приятного просмотра. В завершение подчеркну, что данный способ подходит для подготовки видео к просмотру почти на любом сотовом устройстве, поддерживающем внешние карты памяти.

Мобильные системы   Теги: Телефон

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉