Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Восстановление полностью удалённых данных и данных, находящихся на повреждённых жёстких дисках.

В данной статье мы поведаем Вам как возможно восстановить безвозвратно удалённые файлы и даже файлы находящиеся на физически повреждённом жёстком диске.
🕛 24.03.2010, 12:56
Итак начнём...

Произошло ужасное:

Абсолютно внезапно "пропал" логический диск, или раздел с файловой системой стал отображаться как неотформатированный, "потерялись" некоторые файлы или каталоги, при попытке открыть файл приложение стало выдавать ошибку.

А может оказаться, Вы просто случайно удалили важные файлы, или отформатировали раздел с нужными данными и поставили на него операционную систему. Ошибка в выборе жесткого диска, при создании таблицы разделов, тоже довольно распространённая причина утраты информации.
Кто виноват?

В первом случае, перечисленные неприятности произошли из-за возникновения ошибок в таблице разделов или структурах файловых систем. Это может случиться, к примеру, после некорректного выключения компьютера, сбоев в работе программного и аппаратного обеспечения, или в итоге деятельности вирусов. К тому же, одной из распространенных причин появления подобного рода ошибок, является частичный выход из строя поверхности диска - появление "бэд-секторов". К несчастью, теперь это явление не редкость даже для новых жестких дисков, эксплуатирующихся в течении некоторого количества недель, или даже суток.

Кто виноват в случае утраты информации из-за ошибки пользователя, Вы, вероятно, догадываетесь :)
Что делать?

Если записи на диск не осуществлялось, то данные физически остались на собственном месте, однако потерялись или исказились сведения об их расположении. Т.о., требуется определить физическое расположение этой информации на носителе, и считать её оттуда в правильной последовательности.

В случае, когда запись производилась, к примеру, форматировался диск и ставилась ос, вероятность физического уничтожения нужной информации может оказаться довольно велика, и возможность успешного восстановления данных зависит от везения и соотношения объёмов записанной и утраченной информации. Скажем, если Вы случайно удалили 1гб бухгалтерских баз, и после этого записали на этот же логический раздел 50гб интересных фильмов, вероятность восстановления хоть чего-то близка к нулю. К тому же значительно уменьшает вероятность успеха применение программ типа scandisk, т.к. они в ходе работы уничтожают служебные записи, которые не могут корректно интерпретировать.

Для восстановления данных, сперва требуется просканировать весь носитель. По результатам сканирования, на базе обнаруженных служебных записей, составляется карта расположения фрагментов восстанавливаемых файлов и строится дерево каталогов. В карте содержатся сведения о том, какой кластер к какому файлу относится, размеры, наименования и иные атрибуты элементов сканируемой файловой системы - всё, что удалось выяснить на основании остатков рабочей информации. Если полученных в итоге сканирования сведений не довольно, то применяются определённые методы экстраполяции. После файлы и папки, которые требуется восстановить, выбираются согласно с составленной картой и переносятся на иной носитель.

Мой опыт заявляет, что в большей части случаев, когда носитель информации исправен, всё, что в принципе вероятно восстановить, достаётся с помощью программ описанных ниже. Только в меньшей части случаев утраты данных, работа высококвалифицированного профессионала, на более низком уровне, способна восстановить информацию в большем объёме.

Так или иначе, впрочем программное обеспечение, описанное ниже, не проводит деструктивных действий - оно вообще не должно новости запись на диск, с которого восстанавливаются данные, есть определённая вероятность того, что потеря информации произошла из-за физической неисправности, которую Вы не сможете определить. И последующая работа с этим диском программными методами приведёт к усугублению ситуации, вплоть до полной невозможности восстановления данных. По этой причине, в случае утраты критически важной информации, настоятельно рекомендую тут же обратиться к экспертам.

Чем создавать?

Существенный опыт применения разных программ для восстановления данных показывает, что очевидным лидером по результативности, при восстановлении данных с самое распространенных файловых систем, этих как FAT32, NTFS, EXT2, EXT3, UFS, является пакет R-Studio. В ситуациях, когда файловая система повреждена серьезно, целесообразно применение программы EASYRECOVERY в режиме RAWRECOVERY. Минус RAWRECOVERY состоит в том, что результатом восстановления станет набор файлов без имён, рассортированных по типам. Так или иначе, при помощи этого способа удаётся восстанавливать информацию в наиболее тяжелых ситуациях, когда все иные методы результата не дали. На применении таких продуктов, в виду их эффективности и доступности, и будут основаны описываемые тут действия по восстановлению информации.

Если у Вас произошла потеря данных на файловых системах, не поддерживаемых R-Studio, к примеру на Novell, рекомендую обратить внимание на пакеты QUICKRECOVERY или STELLARPHOENIX.

В роли проверки целесообразности приобретения полных версий программ, если есть сомненья насчет успеха в Вашем случае, возможно попробовать демо-версии. Обычно, ограничение их функциональности состоит в невозможности сохранения результата восстановления. Скачать демо-версии упомянутых программ возможно с сайтов их изготовителей.
Как создавать?

Устанавливаем выбранный программный пакет на физический диск, отличный от того, на коем планируем восстанавливать данные. Для определённости, ниже описываю последовательность действий при работе с англоязычной версией R-Studio.
1.
Запускаем R-Studio с административными правами. Слева видим список подключенных к системе накопителей с расположенными на них разделами (дальше интерфейс выбора накопителя). Если выделить изобретение или раздел, то в правой доли интерфейса отобразятся его статус и характеристики. В нижней доли экрана располагается область вывода журнала операций и ошибок, в верхней наблюдаем панель инструментов. 2.
После выбора накопителя или раздела, в левой доли интерфейса, запускаем операцию сканирования кнопкой "Scan", с панели управления. Обращаю Ваше внимание на то, что для того, чтоб восстановить удалённые файлы в R-Studio, запускать сканирование не непременно. Возможно немедленно открыть необходимый раздел кнопкой "Open Drive Files" и перейти к выполнению п.5. Кнопки реализованы в виде иконок, вид которых изменяется от версии к версии. Выяснить, что какая иконка обозначает, возможно наведя курсор на кнопку, и дождавшись создания всплывающей подсказки. Запустить сканирование или открыть раздел возможно тоже из выпадающего меню, после щелчка правой кнопкой на значке накопителя или раздела. 3.
Осуществляем настройку параметров сканирования. Для нас, прежде всего, представляет интерес возможность отключения файловых систем, отсутствующих на Вашем устройстве. Для этого, в выпадающем списке "File Systems", возможно снять галочки с нескольких пунктов. К тому же, в случае повреждения таблицы разделов (не отображаются логические диски), возможно ограничить область сканирования тем разделом, данные с которого Вам нужны. К примеру, если Ваш диск размером 300гб разбит на 3 раздела по 100гб, а данные Вам нужны лишь со II-го, то в параметрах "Start" и "Size" возможно задать соответственно 90 000MB и 210 000MB. Вышеописанные действия ускорят ход сканирования. 4.
Нажимаем кнопку "Scan". С удовольствием наблюдаем за движением прогресс-бара. Для сканирования жесткого диска объёмом 300гб может потребоваться порядка некоторых часов, сканирование 1гб usb flash drive занимает порядка некоторых мин.. Темп сканирования весьма зависит от определенной модели и состояния накопителя. После окончания процесса, под иконкой отсканированного накопителя появится раскрывающийся перечень возможных вариантов карт расположения информации. Зелёным цветом выделены неплохие варианты, желтым - сомнительные, красным - плохие. Если присутствуют лишь "багровые" варианты, то рекомендую немедленно перейти к чтению раздела "Применение RAWRECOVERY". Выбираем понравившийся вариант и делаем на нём двойной щелчёк мышкой, или, выделив, нажимаем кнопку "Open Drive Files". 5.
Ожидаем, пока завершится ход построения дерева каталогов. Корневая файловая система располагается в каталоге "Root". В каталоге Metafiles располагается служебная информация файловой системы, в папках вида $$$Folder***** возможно отыскать файлы, которые не получилось привязать к корневому каталогу. 6.
Помечая галочками чекбоксы рядом с объектами файловой системы, выбираем файлы и папки, которые желаем восстановить, после нажимаем на кнопку "Recover Marked". Если хотите восстановить всю найденную информацию - щёлкните по иконке "Recover". Время от времени, для поиска и выделения желаемой информации, удобно воспользоваться функциями "Find" и "File Mask". 7.
В появившемся после нажатия кнопок "Recover Marked" или "Recover" окошке выбираем путь, куда станет сохраняться восстановленная информация, и нажимаем "OK". Характеристики сохранения возможно оставить как есть. Обращаю Ваше внимание на то, что папка в которую сохраняется результат, обязана располагается на разделе или носителе отличном от того, какой сканировался. 8.
Ждем завершения процесса сохранения, и проверяем результат. Если всё неплохо - закрываем R-Studio и радуемся.

Перед закрытием программы убедитесь, что корректно восстановилось всё, что Вам требуется, или сохраните результат сканирования. Иначе, если обнаружится, что вам стоит нечто ещё, будет нужно сканировать снова. Сохранить результат сканирования возможно из интерфейса выбора накопителя. Чтоб туда вновь попасть, нажмите кнопку "Back" на панели инструментов. После в меню, выпадающем при щелчке правой кнопкой мышки на отсканированном объекте, выберите пункт "Save Scan Information", определите папку для сохранения и нажмите "Сохранить".

Если в итоге проведённых действий доля данных восстановить не получилось, или восстановленные файлы содержат некорректную информацию, то в интерфейсе выбора накопителя открываем иной вариант карты (из "зелёных" или "желтых") и повторяем операции, описанные в пунктах 5-8. В случае, когда и это не помогло, обращаемся к RAWRECOVERY.
Применение EASYRECOVERY Pro в режиме RAWRECOVERY.

После запуска EASYRECOVERY Pro, слева выбираем пункт "Data Recovery", после справа "RAWRECOVERY". Из появившегося списка выбираем необходимый накопитель, нажимаем кнопку "next". Наблюдаем за прогресс-баром, ожидаем результата.

Работая в режиме RAWRECOVERY, EASYRECOVERY Pro собирает файлы по частям на основании имеющихся сигнатур. Сигнатура - типичный фрагмент, по которому возможно понять, что файл относится к определённому типу. Перечень имеющихся сигнатур возможно увидеть, нажав кнопку "File Types". Воспользовавшись предложенными инструментами возможно добавить свои сигнатуры.

В роли результата сканирования получаем перечень файлов, с именами вида FIL1.RAR, FIL2.RAR итп., рассортированных согласно с типами по различным папкам. В выборе объектов для последующего сохранения, имеют возможность помочь функции поиска, отображения согласно с фильтром и просмотра содержимого файла, вызываемые нажатием кнопок "Find", "Filter Options" и "View File" соответственно.

Помечаем чекбоксы рядом с нужными файлами и папками, нажимаем "next". После выбираем папку и сохраняем в неё результат восстановления. После копирования выбранной информации, есть возможность сохранить результат сканирования, для дальнейшего применения.
Если R-Studio выдаёт ошибки чтения, виснет EASYRECOVERY.

То это может означать наличие нечитаемых секторов. Вероятно, потеря данных и была вызвана их появлением. Чем их более, тем медленнее станет идти считывание и сканирование информации. При большом числе бэд-секторов ( >50 ) рекомендуем в R-Studio уменьшить число попыток чтения. Чтоб это сделать, выделите hard drive в интерфейсе выбора накопителя, выберите параметр I/O Tries в появившемся в правой доли экрана списке и выставите его в 1. В роли кардинального решения этой сложности возможно порекомендовать к тому же обращение в специализированную организацию - там, обычно, есть программно-аппаратные комплексы, специально предназначенные для исполнения подобного рода работ.

Статью планирую обновлять и дополнять, по мере создания новой информации о программном обеспечении и методах восстановления.

Желаю успешного восстановления данных и хорошего настроения.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉