Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Можно ли за одну минуту отсканировать 200 страниц книги?

Исследователи из Японии разрабатывают супер-быстрый сканер, способный отсканировать книгу объёмом в 200 страниц за минуту, при этом нет необходимости разбирать её на страницы или сплющивать. Владимир Смирнов
🕛 19.03.2010, 17:16
Группа исследователей под руководством профессора Masatoshi Ishikawa разработали прототип сканера, позволяющего сканировать книги просто быстро перелистывая её страницы. Камера снимает 500 кадров в секунду, делая снимки содержания текста и изображений на странице при обычном освещении. Кроме того, изображение страницы фиксируется и под лазерным освещением. Лазерные лучи позволяют системе испралять кривизну и искажения страницы, получая сплющенный образ, а программное обеспечение создаёт в цифровом формате изображение плоской страницы.
Прототип довольно большой и занимает много места в лаборатории, но команда нацелена на упрощение и минимизирование устройства, для обеспечени возможности встраивания его в такие портативные устройства, как, например, смартфоны. Помимо миниатюризации, существуют и другие проблемы, такие, как вероятность пропуска страниц, пока вы листаете книгу, или возможность получения изображения с недостаточно высоким разрешением. Также следует рассмотреть и вопросы авторского права. Когда один из исследователей, Yoshihiro Watanabe, запросил разрешения издателей на использование их книг для тестирования сканера, он получил отказ, и ему пришлось создать макет книги для тестирования. У Google тоже есть патент на систему сканирования книг, которая использует две камеры и инфракрасный источник света для корректироваки кривизны страниц.
Проффесор Ишикава - известный ученый-робототехник, ранее демонстрировал таких удивительных роботов, как, например, роботизированную руку, способную ловить объекты в воздухе или вести мяч. Роботы оснащены чипом, названным проффесором Ишикава Super Vision, который видит события незаметные для человеческого глаза. Ишикава и его команда работают также над микроскопом, способным отслеживать отдельные бактерии, и системой захвата телодвижений для видео игр.

источник

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉