Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Эволюция HDD ударит по Windows XP

🕛 12.03.2010, 01:47
Эксперты из ассоциации IDEMA (International Disk Drive Equipment and Materials Association) предупреждают, что все производители жёстких дисков согласились с янв. 2011 г. перейти на новый формат размера сектора в 4 Кб вместо существующего сейчас 512 байт. Это даст возможность сэкономить место на диске за счёт уменьшения числа рабочей информации в 8 раз. Эффективный объём HDD увеличится на 7-11%.

Переход на 4k весьма логичный, принимая во внимание, что файлы меньше 512 байт сейчас почти не встречаются, и подобный размер сектора смотрится архаизмом. Он был создан с самого начала для флоппи-дисков объёмом в сотни килобайт (теперь уже не все помнят, что это вообще такое - флоппи-диск). На нынешних терабайтных винчестерах небольшие секторы лишь бессмысленно пожирают дисковое пространство.

По заключению экспертов, повышение размера сектора - крупнейший апгрейд технологии HDD за последние 30 лет. Однако сложность в том, что не все операционные системы нормально поддерживают новый размер сектора. Если в Виста, Windows 7, последних Mac OS и Линукс (релизы ядра после сент. 2009 г.) никаких проблем нет, то у Windows XP возникнут трудности. Для этой и иных старых ОС производителям будет нужно сделать особый режим эмуляции, при коем заметно пострадает скорость записи на HDD.

В том числе, вместо одного прохода запись будет нужно осуществлять в 2 прохода. Задержка будет составлять возле 5 миллисекунд. В целом новые HDD будут вести работу под Windows XP приблизительно на 10% медленнее, чем под новыми операционными системами.

Накопители   Теги: Hdd, Windows, Xp

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉