Информационные технологииStfw.Ru 🔍

OCZ Onyx SATA II

🕛 11.03.2010, 10:29
Фирма OCZ Technology Group анонсировала новую модификация 2,5-дюймового твердотельного накопителя OCZ Onyx SATA II, которую разработчики именуют наиболее дешевым SSD-накопителем из представленных сейчас в продаже. Жаль, однако официальная цена устройств еще не определена - производитель пока не раскрывает точную информацию по данному вопросу, однако обещает, что стоимость новинок не превысит психологического рубежа в $100.

Для сравнения, цена высокопроизводительных твердотельных накопителей серии Agility объемом 30 Гб составляет $119, да и большинство аналогичных по объему устройств хранения информации не продается дешевле ста $ США. Отдельные производители, к примеру Crucial, и совсем не занимаются поставками на мировой рынок накопителей объемом 32 Гб. Цена же моделей объемом 64 Гб составляет только немногим наименее $200. Так что, на самом деле, модификация OCZ Onyx SATA II станет являться одним из наиболее доступных SSD-накопителей, что и должно привлечь массового покупателя.

Как и многие нынешние твердотельные накопители, модификация OCZ Onyx SATA II базирована на интегральных микросхемах NAND-памяти с многоуровневой организацией ячейки памяти. При том установившиеся скорости чтения и регистрации информации составляют 125 Мб/с и 70 Мб/с соответственно. Плюс к данному конструкции оснащаются "бортовой" кеш-памятью объемом 64 Мб, что дало возможность несколько увеличить темп передачи данных. Хотя, прежде лучших образцов из представленных на рынке весьма далеко - производители предлагают модели со темпом чтения и регистрации данных 250 Мб/с и 200 Мб/с. Надо заметить, что для модели OCZ Onyx SATA II подобный параметр, как времени разработки на отказ составляет 1,5 млн часов.

Разработчики собираются, что их новинка найдет свое распространение в роли загрузочных накопителей для ноутбуков и нетбуков. Конструкции OCZ Onyx SATA II поставляются с трехлетней гарантией и техподдержкой пользователя.

Накопители   Теги: Sata

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉