Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Огромный адронный коллайдер: вновь в деле

Через несколько месяцев простоя, Огромной адронный коллайдер (БАК, LHC) вновь заработал. Об этом сообщили ученые Европейского центра ядерных изысканий (ЦЕРН) на собственном сайте.
🕛 07.03.2010, 11:18
В сообщении указывается, что БАК работает нормально, потому в самое близкое время возможно будет перейти к проведению запланированных опытов.

Первопричиной остановки коллайдера незадолго до Нового г. оказались рождественские выходные, и введение в эксплуатацию и настройка системы защиты от утраты сверхпроводимости в магнитах БАК (Quench Protection System, QPS). Обнадеживающим фактом в сторону эффективности QPS является высокая чувствительность данной системы, в 300 раз превышающая показатели применяемой раньше защиты.

Важно заметить, что потеря сверхпроводимости стала первопричиной серьезной аварии в 2008 г., из-за которой коллайдер остановился более чем на г..
Напомним, что строительство Крупного адронного коллайдера взяло начало в итоге 1990-х гг.. В 2008 г. БАК состоялась церемония торжественного открытия комплекса. По имеющимся данным, разработка и запуск коллайдера обошлись более чем в 6 млрд евро.

В итоге фев. исследователи проверили работоспособность БАК на энергии протонного суперсинхротрона SPS (450 гигаэлектронвольт). I-ми результатами работы "весенней" сессии статьи коллайдера исследователи смогут уже ч/з несколько нед., как лишь будет достигнут уровень энергии столкновений протонов, равный 7 тераэлектронвольт.

Научно-популярное   Теги: Коллайдер

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉