Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ВКонтакте обменяет голоса на рубли

В общественной сети "В Контакте" может возникнуть собственная платежная система, сообщает Slon.ru. Разработка ведется с нуля, без привлечения "родственных" (т.е. принадлежащих, как в "В Контакте", фонду DST) платежных инструментов.
🕛 06.03.2010, 01:08
По информации, социальная сеть решила развивать систему платежей и отходить от уже существующего сервиса "голосов" - внутренней валюты, покупаемой при помощи SMS и применяемой лишь внутри сети: играх, при покупке виртуальных подарков, поднятия рейтинга и т.д. Эти "голоса" нельзя вывести за границы Vkontakte.ru и обналичить, что привело к установлению "темного рынка" вывода голосов на невыгодных (для покупателей услуг) условиях.

Создание своей платежной системы легализует вывод денег из общественной сети и даст возможность бороться с "черными" предложениями. К тому же, и это немаловажно, собственная система даст возможность сэкономить на исключении посредников - теперь 40-50% доходов от покупки "голосов" ч/з SMS получают мобильные операторы.

"Ведомости" отмечают, что "В Контакте" не собирается привлекать к работе над платежной системой родственные по DST проекты. Фонду Digital Sky Technologies принадлежит 25% общественной сети, он владеет долей в ОСМП (e-port, QIWI) и Mail.ru (у которой в прошлом г. тоже возникла самостоятельная платежная система Денежные средства@Mail.ru).

Желание все делать своими силами (если, естественно, это правда) смотрится достаточно нелогичным - у "родственников" есть все ресурсы для того, чтоб взаимовыгодно помочь общественной сети. Напомним, проект Денежные средства@Mail.ru недавно анонсировал партнерский сервис для интернет-магазинов. К тому же, компания в дек. прошедшего г. начала напрямую сотрудничать с разработчиками приложения для общественных сетей, что почти напрямую пересекается со сферой заработков и перспектив "В контакте".

Новости интернета   Теги: Вконтакте, Социальная Сеть

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉