Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Управление "К" навестило хостинг-провайдеров. МВД изъяло серверы у "Агавы" и "Мастерхоста"

Управление "К" МВД РФ, расследующее преступления в сфере высоких технологий, изъяло серверы у 2-х российских хостинг-провайдеров - "Агавы" и "Мастерхоста".
🕛 04.03.2010, 09:47
Сами хостеры не имеют отношения к расследованию: правоохранительные органы интересуют клиенты, которые разместили на серверах фирм пиратские версии он-лайн-игры Lineage 2. Юристы отмечают, что это I-е изъятие серверов по делам, связанным с нарушением авторского права в сфере он-лайн-игр.

О том, что у "Агавы" были изъяты 5 своих серверов и 1 клиентский, а у "Мастерхоста" - несколько клиентских серверов, вчера рассказал портал marker.ru. Гендиректор "Мастерхоста" Леонид Филатов вчера не отвечал на звонки на сотовый телефон. Системный администратор "Агавы" Евгений Светиков сообщил "Ъ", что правоохранительные органы на самом деле изымали серверы. По его словам, речь ведется не о серверах организаций, а о клиентских (они и были изъяты). "На наших серверах к тому же были обнаружены клиентские учетные записи, на которых была запущена гама. Нам удалось избежать изъятия таких серверов: правоохранительные органы только скопировали данные с таких учетных записей, и мы выключили эти аккаунты. Серверы остались у нас",- сообщил господин Светиков. По его словам, клиентов, которыми заинтересовались правоохранительные органы, было несколько. Руководитель пресс-службы управления "К" МВД РФ Ирина Зубарева отказалась от комментариев, сославшись на то, что располагается в отпуске.


Lineage 2 - многопользовательская ролевая интернет-гама. Зарегистрированный юзер создает себе персонаж, подбирает ему расу, пол и облик. После юзер может приступить к игре, начиная с простых заданий, которые постепенно усложняются. Гама бесплатная, однако игроки могут приобретать за денежные средства дополнительные возможности. Это приносит главный доход создателю игры - корейской корпорации NCSOFT. По данным корпорации, у игры более 6 млн пользователей по всему миру.


Партнер юридической корпорации Salans Виктор Наумов заявляет, что в его практике не встречалось случаев изъятия серверов в делах по защите авторских прав в сфере он-лайн-игр. "Как правило серверы изымают, когда на них обнаруживают дистрибутивы пиратского софта или контента. Полагаю, что в случае с он-лайн-играми это I случай",- указывает господин Наумов. По его словам, у уголовного дела есть перспективы, однако правоохранительные органы столкнутся с техническими сложностями. "В данной ситуации перед нами не дистрибутив, а функционирующий сервис. Потому требуется будет провести экспертизу на предмет идентичности сервисов. Естественно, при помощи правообладателя это будет легче, однако сложности все же останутся",- подчеркивает господин Наумов. Он уточняет, что нарушение возможно квалифицировать, вероятнее всего, по ч. 3 ст. 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав", что предполагает заключение на срок до шести лет и штраф в размере до 500 тыс. руб.


Гендиректор разработчика он-лайн-игр Nikita Online Степан Зотов поясняет, что пиратские серверы возникают в сети 2-мя способами. "Или речь ведется об утечке серверной части у официального разработчика, или пираты создают какой-то эмулятор серверной части. И в том и в другом случае юзеры скачивают официальную программу-клиент",- сообщил господин Зотов. Он подчеркнул, что юзеры пиратских серверов не могут попадать в "официальную" игру. По оценкам Степана Зотова, в прошлом г. объем рынка многопользовательских он-лайн-игр составлял $200-250 млн, а в этом г. он вырастет до $300-350 млн.


Пресс-секретарь Innova Group (обладает правами на Lineage 2 в РФ) Мария Косенкова от комментариев отказалась.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉