Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Linux ядро 2.6.33

Через наименее чем 3 мес. с момента выхода прошлой версии 2.6.32, Линус Торвальдс представил следующий релиз Линух ядра - 2.6.33.
🕛 26.02.2010, 13:50
В новое ядро принято 11708 исправлений от 1354 разработчиков, размер патча - 54 Мб (добавлено 869 тыс. строк кода, удалено - 489 тыс.).

Главные новшества:

* Дисковая подсистема, ввод/вывод и файловые системы
o Принят код DRBD, реализация распределенного реплицируемого блочного устройства (RAID-1 по сети);
o Удалена помощь планировщика ввода/вывода Anticipatory Scheduler, вместо него рекомендуется использовать CFQ;
o Внедрена система "Block I/O controller", предназначенная для организации ограничения пропускной способности блочных устройств. Одно из наиболее интересных применений разработки - введение ограничений на дисковый ввод/вывод для одного или группы процессов, и для окружений, работающих ч/з системы виртуализации.
o Переработана организация блокировок в файловой системе reiserfs v3: осуществлена замена глобальной блокировки на применение рекурсивного mutex, что не решило всех проблем (полный уход от глобальных блокировок требует переработки архитектуры reiserfs), однако позволило отчасти увеличить производительность reiserfs на многоядерных и многопроцессорных системах.
* Сетевая подсистема
o Помощь TCPCT (TCP Cookie Transactions), расширения протокола TCP, нацеленного на защиту от DOS-атак, этих как SYN-флуд и массовый преждевременный обрыв соединений. В отличие от классического кода защиты от SYN-флуда, TCPCT не конфликтует с другими расширениями протокола TCP, однако требует помощи в TCP-стеках на стороне клиента и сервера. Главная причина эксплуатации TCPCT - активное внедрение протокола DNSSEC.
* Память и системные сервисы
o Compcache - система для организации хранения содержимого системных кэшей в сжатом виде. Главная идея новой технологии в сжатии неиспользуемых страниц памяти и оставлении их в ОЗУ, без вытеснения в раздел подкачки. По сути Compcache представляет собою размещенный на RAM-диске виртуальный раздел подкачки с хранением данных в сжатом виде.
o Добавлен новый системный вызов recvmmsg(), позволяющий организовать получение в рамках одного системного вызова тут же некоторого количества сообщений, которые раньше потребовали бы отдельных вызовов recvmsg(). Технология серьезно повышает эффективность работы приложений передающих огромные объемы данных или оперирующих пакетами небольшого размера.
* Оснащение и аппаратные архитектуры
o В экспериментальном режиме включен DRM-модуль (Direct Rendering Manager) из состава Nouveau, открытого дрова для видеокарт NVIDIA с поддержкой 2d- и 3d-акселерации. Nouveau уже используется в качестве основного дрова для видеокарт от NVIDIA в релизе Fedora 12 и будет использован в Убунту 10.04. К несчастью, в последнем выпуске дрова Nouveau был изменен API, что делает код дрова, работающий на уровне юзера, несовместимым с принятым в "staging" дерево Линух ядра 2.6.33 модулем DRM. Помощь нового API появится в ядре 2.6.34;
o Обновлены раньше включенные в Линух ядро DRM модули для карт Интел и ATI/AMD. Статус модуля для карт ATI Radeon изменён с экспериментального на стабильный;
o Добавлена помощь оснащения, используемого в игровых приставках Nintendo Wii и Gamecube.
o Из состава ядра удален код драйверов для платформы Android, разработанный фирмой Google. В качестве причины удаления названо отсутствие должной помощи со стороны разработчика, не продолжившего устранение недочетов в рамках слияния кода с ядром Линух.
o Подверглась доработке инфраструктура трассировки, в инфраструктуру ftrace добавлена помощь динамической трассировки, расширены возможности программы "perf" (tools/perf). Добавлен ряд новых команд: perf probe, perf bench, perf kmem, perf diff. Внесенные в ядро 2.6.33 перемены позволили реализовать в утилите POWERTOP возможность отслеживания эффективности эксплуатации энергосберегающих технологий в звуковой и SATA подсистемах;
* Виртуализация
o В состав ядра включены 2 дрова для оптимизации работы гостевых окружений в системе виртуализации VMWARE: VWWARE Virtual GPU для акселерации графического вывода в гостевых окружениях и драйвер виртуального Ethernet адаптера vmxnet3;
o Помощь Xen PV-on-HVM (ioctl KVM_XEN_HVM_CONFIG), что позволяет запуска гостевых окружений в пространстве пользовательского процесса.

Операционные системы   Теги: Linux, Линус Торвальдс

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉