Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Русские взломали Firefox

Российские исследователи обнаружили и опубликовали код эксплуатации критической уязвимости в браузере Firefox. Уязвимость присутствует в Firefox 3.6 и, возможно, в других версиях этой программы.
🕛 24.02.2010, 01:52
Как сообщает The Register, основатель московской компании Intevydis Евгений Легеров заявил, что его фирма не использует политику предварительного уведомления разработчиков о наличии в их программах уязвимостей. Соответственно, в Mozilla узнали о новой критической "дыре" только после публикации кода эксплойта.

Об этой угрозе "нулевого дня" в Mozilla сообщили безопасники из Secunia, который присвоили уязвимости статус "весьма критичной". По их данным, уязвимость позволяет злоумышленникам выполнить на целевой системе произвольный код.

Легеров утверждает, что проведённые в его компании тесты показали успешную эксплуатацию уязвимости в Firefox 3.6, установленном на Windows XP SP3 и Windows Vista.

Код эксплойта был включён в начале февраля в очередную версию программы VulnDisco, которую разрабатывает Intevydis. VulnDisco является расширением платного инструментария Immunity Canvas, который предназначен для эмуляции киберугроз. Помимо эксплойта для Firefox, в VulnDisco 9.0 вошёл также код для эксплуатации неизвестной ранее ошибки переполнения стека в Lotus Notes 8.5.

Примечательно, что Mozilla только-только залатала три критические "дыры" в Firefox 3.5.7. По словам Легерова, эти заплатки не имеют отношения к его находке.

Новости безопасности   Теги: Firefox, Взлом

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉