Информационные технологииStfw.Ru 🔍

torrents.ru закрыли из-за москвича, продававшего контрафактный Autodesk AUTOCAD

Следственные органы закрыли доменное имя "torrents.ru" в рамках расследования уголовного дела в отношении москвича, распространявшего ч/з этот домен контрафактную программу "Autodesk AUTOCAD", сообщает СКП.
🕛 21.02.2010, 12:15
Российский регистратор доменных имен Ru-Center приостановил в четверг работу домена torrents.ru, при помощи которого пользователи имели возможность обмениваться файлами ч/з интернет, на время проведения предварительного следствия по уголовному делу, сказано в сообщении Ru-Center. Основанием для приостановки стало письмо следственного отдела СКП РФ по Москве.

По заверениям представителя корпорации Ru-Center Андрея Воробьева, это I прецедент по приостановке деятельности файлообменного сайта в рунете из-за нарушения авторских прав. Ранее, по его словам, компания приостанавливала деятельность интернет-порталов из-за нарушений законодательства о распространении порнографии или экстремизма. Так был закрыт сайт "Ингушетия.ру".

"Следственные органы СКП РФ по Москве расследуют уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 146 УК РФ (незаконное применение объектов авторского права, совершенное в крупном размере)", - сказано в сообщении CКП, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

По данным следствия, 26 янв. 2010 г. житель города Москвы за денежное вознаграждение в размере 1,5 тыс. руб. записал на hard drive ЭВМ контрафактную программу "Autodesk AUTOCAD" (российская версия), авторские права на которую принадлежат корпорации Autodesk. Цена этой утилиты, по данным СКП, составляет более 106 тыс. руб..

В СКП думают, что эту программу подозреваемый распространял ч/з "torrents.ru". Тоже в ведомстве заявили, что ч/з этот домен многократно производилось распространение вредоносных программ и контрафактных экземпляров произведений, "что влечет за собою нарушение авторских прав фирм "Autodesk AUTOCAD", ЗАО "1с" и иных законных правообладателей в крупном и особенно крупном размерах".

Новости информационных технологи   Теги: Torrent

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉