Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Изучения: путешествия на скорости света невозможны

Земные космические технологии еще не доросли даже до полноценных межпланетных перелетов, а исследователи уже исследуют теоретическую возможность путешествий на скорости света.
🕛 20.02.2010, 18:53
Вильям Эдельштейн из унив. Джона Хопкинса (Johns Hopkins Университет School of Medicine in Baltimore, Maryland) провел теоретические изыскания, приведшие его к неутешительному итогу - путешествие со скоростью света нереально.

Сложность, по его словам, состоит в том, что на подобный скорости атомы водорода, находящиеся в космосе, будут формировать радиоактивный луч, который за считанные сек. уничтожит экипаж судна и разорвет сам корабль в клочки. По особой гипотезы относительности Эйнштейна, для судна, несущегося с подобный скоростью, межзвездное пространство будет крайне плотным, т.о., увеличивая число атомов водорода, сталкивающихся с кораблем.

Хуже лишь то, что кинетическая энергия атомов к тому же будет увеличиваться. Предположим, чтоб добраться до центра Млечного пути (50 тыс. световых лет) за 10 лет, корабль обязан будет продвигаться на скорости, равной 99,999998% от скорости света, а это подразумевает энергию атомов водорода на уровне 7 тераэлектрон-вольт - в БАКЕ протоны с течением времени достигнут похожих значений.

Корпус звездолета не спасет от пагубного действия водородной радиации. Расчеты Эдельштейна демострируют, что 10-сантиметровый слой алюминиевой обшивки поглотит наименее 1% энергии. Т.к. ядром в атоме водорода является протон, это значит, что команда судна подвергнется действию опасной ионизирующей радиации - она разрушает химические связи и повреждает ДНК. За сек. движенья на подобный скорости человек получит дозу радиации, превышающую смертельную в 1666 раз. Про электронное обеспечение судна мы умолчим - ему также достанется порядочно.

По версии Вильяма Эдельштейна, специально эти расчеты могут явиться первопричиной того, по какой причине нас до сих пор не посетили представители внеземных цивилизаций. Даже если они сумели построить корабль, способный развивать околосветовую скорость, вероятнее всего, звездолет "делегации" дрейфует где-то в космосе с разрушенной электроникой и погибшим экипажем.

Рассуждения почтенного исследователя мужа похожи на мысли эпохи паровозов: "Сможем ли мы достичь Луны на паровозе? Нет, так как негде дозаправиться водой по дороге". Все же в будущем для путешествий со скоростью света будут использоваться вовсе иные технологии, для которых эти расчеты покажутся смехотворными, а сегодняшние результаты человечества будут выглядеть паровозами, не способными добраться до Луны...

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉