Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft представила ОС Windows Phones 7

Корпорация Microsoft сегодня представила на конференции свой флагманский мобильный продукт - операционную систему Windows Phones 7 (ранее Wondows Mobile).
🕛 16.02.2010, 12:15
Невзирая на то, что подарил новинку лично исполнительный директор Майкрософт Стив Баллмер и делал он это с присущей ему экспрессией, значительного интереса разработка так и не вызвала, потому как все внимание организаций и специалистов был приковано к более молодым игрокам рынка.

В Майкрософт заявляют, что Винда Phones 7 - целиком обновленная мобильная система и абсолютно свежий взгляд на "телефонный по". В данной системе заявлены почти все необходимые для нынешних мобильных ОС функции, в частности помощь сенсорных (в частности и мультисенсорных) функций, возможность работы с разными мобильными сетями, расширенный функционал для работы с интернетом и корпоративными сетями. И так или иначе, того бума, который так необходим Винда Mobile для возвращения былого внимания, пока не наблюдается. Хотя, свое веское слово еще могут сказать и производители мобильных телефонов.

По данным аналитической корпорации Canalys, на долю мобильной Винда теперь приходится не более 9% мирового рынка, против более чем 60% в 2004 г..

Одной из сильных сторон новой операционной системы является ее целиком бесшовная интеграция с инет-сервисами Xbox Live и Zune Music. Многие специалисты в последней особенности Винда Phones 7 видели предсказание того, что в Майкрософт все же ведут разработку своего смартфона, аналогичного Blackberry, Iphone или Palm.

Напомним, что предыдущая версия ОС - Винда Mobile 6.5 - возникла в окт. 2009 г..

Новая Винда Phones 7 внешне и по логике достаточно серьезно отличается от предшественницы. Тут главный упор сделан на так называемые "живые иконки" (в терминологии Майкрософт - Live Tiles), с помощью которых юзеры будут получать доступ к программам, социальным сетям и различным инет-сервисам. Юзеры могут создавать и собственные элементы интерфейса для того, чтоб удерживать под рукой необходимые им данные и сервисы.

"Мы хотели сделать эксклюзивный пример нового общения с программным обеспечением, а с другого конца сконцентрироваться на том, что могло бы быть важным для каждого юзера", - заявляет Джо Белфиор, представитель Майкрософт.

Кроме новых интерфейсных решений, Винда Phones 7 поддерживает и "живой рабочий стол", позволяющий юзать в качестве бэкграунда те или другие данные из инета. Тоже система поддерживает хабы - странные тематические элементы, которые разделены по функциональному признаку. Всего система поддерживает 6 хабов: Люди (все связанное с персональными сервисами и социальными сетями), Картинки (фото, обои и возможности, связанные с их размещением в сети), Игры (все связанное с Xbox Live), Music+Video, Marketplace (этот хаб позволяет загрузить и поставить сертифицированные утилиты на смартфон) и Office (доступ к инет-версии MS Office).

К примеру, игровой хаб позволяет выводить на экран последние данные из Xbox Live, данные о профилях геймеров и иные сведения. Музыкальный хаб может транслировать музыку и видео из сети или с персонального компьютера юзера.

В Майкрософт заявляют, что I-е смартфоны под управлением новой системы появятся потом в этом г. и корпорации Samsung, LG, HTC и Sony Ericsson уже подтвердили свои планы по созданию аппаратов на базе новой системы. В Майкрософт отмечают, что вести работу Винда Phones 7 может практически на всех нынешних смартфонах: с сенсорными экранами и без них, с клавиатурой и без нее, с огромными и малыми экранами, с WIFI, LTE, 3g или без них.

Операционные системы   Теги: Microsoft, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉