Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ученые разогрели вещество до 4 триллионов градусов

Американские физики организовалм эксклюзивный опыт: им удалось в опытных условиях подогреть вещество до 4 триллионов градусов по Цельсию.
🕛 16.02.2010, 12:14
Этой температуры довольно для того, чтоб вещество не только лишь перестало существовать, однако и его молекулярная структура и атомы просто распались на кварковую материю, представляющую собою однородную субстанцию, которая была в нашей Вселенной через приблизительно 1-2 микросекунды после Крупного Взрыва.

Для получения невообразимой температуры исследователи использовали большой атомный акселератор элементарных частиц, установленный в Национальной лаборатории Департамента энергетики США в городе Брукхэвен, штат Нью-Йорк.

В атомном ускорителе исследователи сталкивали с крайне крупный энергией ионы золота, которые при столкновении на скоростях, близких к скорости света, образовывали ультра-горячие взрывы, температура которых достигала 4 триллионов градусов. Правда, такая температура есть всего некоторое количество микросекунд. Однако и данного довольно для того, чтоб исследователи своими глазами имели возможность следить за процессами, происходившими во Вселенной в I-е мгновения ее существования.

"Подобный температуры довольно для того, чтоб фактически расплавить протоны и нейтроны. Атомы вещества от высвобождаемой энергии и температуры распадаются на еще более маленькие составляющие - кварки и глюоны", - утверждает Стивен Вигдор, 1 из авторов эксперимента.

Цель этого эксперимента состоит в том, чтоб обнаружить те нерегулярные колебания и отклонения, появление которых и приводит к формированию вещества из первичного однородного "супа" из кварк-глюонной материи. К тому же, изучения в этой обл. затрагивают такое перспективное направленность схемотехники, как спинтроника. Будущие процессоры, созданные с использованием этих областей науки, смогут получить вычислительные возможности в сотни тыс. раз огромные, чем у современных чипов.

Для проведения столкновений команда физиков-ядерщиков использовала американский коллайдер RHIC (Relativistic Heavy Ion Collider), длина которого превышает 3,5 км, а сама "труба" ускорителя расположена под землей на глубине 5 м.

"Нам осталось только догадываться о том, какая температура была во Вселенной в I-е мгновения ее существования, однако, судя по тому, как ведет себя вещество, 4 триллиона градусов - крайне близко к реальным показателям", - сообщает Вигор.

Сами исследователи признаются, что нереально постичь, что такое жара в 4 триллиона градусов, потому как такую температуру просто не с чем сравнить. По заверениям исследователей, протоны и нейтроны вещества начинают распадаться при температуре более 2 триллионов градусов. Наиболее горячие объекты из реального мира - ядра сверхновых звезд вроде II. Тут температура доходит до 2 млрд градусов. В центре нашего Солнца температура доходит до 50 млн градусов. Температура плавления железа - 1800 градусов.

Группа под руководством Стивена Вигора планирует в самое близкое время повторить собственные опыты, однако уже для того, чтоб осознать, как специально кварки и глюоны создаются в более тяжелые элементы - адроны. "Что-то подобное случалоь в I-е миллисекунды жизни Вселенной и что-то неизвестное привело к появлению дисбаланса м/у материей и антиматерией. Если бы данной диспропорции не было бы, то материя и антиматерия просто коллапсировали бы в чистую энергию и Вселенная бы прекратила свое наличие", - сообщает Вигор.

Еще более продвинуться в изыскании наиболее I-х моментов жизни Вселенной физики намерены с запуском Крупного адронного коллайдера, где будет вероятно делать еще более высокие температуры.

Научно-популярное   Теги: Учёные

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉