Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Вопросы и идеи создания собственного малого бизнеса

Анна Серова
🕛 13.02.2010, 20:26
К счастью, для большинства людей живущих в нашей стране, политика государства в последнее время складывается в направлении развития и поддержания частного предпринимательства и малого бизнеса. Что непосредственно оказывает влияние на экономическую направленность многих предприятий и на экономическую атмосферу страны в целом.

Многие люди, в настоящее время, озадачены вопросом создания собственного малого бизнеса, а в частности создания идеи для такого вида предпринимательства, которая положит основу для дальнейшей успешной деятельности компании.

В этом зачастую и заключается основная проблема для начинающих предпринимателей. Какое направление стоит выбрать для развития своего бизнеса? Во что стоит максимально вкладывать деньги и какие стороны бизнеса лучше всего развивать? Ответы на эти и многие другие вопросы являются ключевым фактором для определения вида деятельности Вашей компании.
Существует множество книг, которые могут натолкнуть Вас на формирование собственной, креативной идеи, отличной от остальных, что в дальнейшем, поспособствует успешному развитию Вашего бизнеса. Но, в целом, основные направления деятельности можно сформировать в следующую схему:
Существует четыре основных способа, с помощью которых люди зарабатывают деньги и создают свою финансовую базу. Эти способы характерно отличаются друг от друга и несут в себе совершенно разные подходы к понятию денег и использованию их, как основных средств.
Классическим вариантом заработка денег на протяжении долго периода в истории нашей страны являлась схема работодатель-работник. Под этой схемой понимается устройство на работу, выполнение ряда определенных обязанностей и в конце определенного периода получение заработной платы от работодателя с уже вычтенными налогами из Вашей же заработной платы. По такой классической схеме, обычно, люди, работающие на работодателя не видят общего объема собственной заработной платы, а получают лишь ее часть за вычетом издержек, налогов и сборов. Такой вариант долгое время устраивал многих людей, подкупая упрощенностью своей системы и, что самое главное, минимальным риском, как кажется изначально. Но, в настоящее время, многие люди осознают, что такой вариант не может удовлетворить возрастающие финансовые потребности, и не может дать необходимой защищенности от постоянно меняющегося законодательства. Поэтому наиболее распространенной схемой, в настоящее время является работник и работодатель в одном лице.

При такой системе лицо, выполняющее определенный объем работ, само является работодателем и владельцем собственного бизнеса. При этом полностью и самостоятельно управляет своей системой заработка и зарабатывает деньги лишь при наличии клиентов и при выполнении определенного объема работ. К данному виду бизнеса можно отнести специалистов в области медицины (малые частные клиники), адвокатов, консультантов, а так же заработок через интернет. Плюс данной системы заключается в том, что владелец такого вида бизнеса работает сам на себя и полностью контролирует все действия внутри компании, сам определяет размер своей заработной платы и самостоятельно производит налоговые отчисления в соответствующие фонды.

Для малого бизнеса такой вид системы является наиболее приемлемой и наименее затратной.
Но, помимо выше перечисленных вариантов, существует еще два способа, которые кардинально отличаются от выше приведенных не только схемой и Вашей ролью в ней, но и самим восприятием денег.

Третий способ получения капитала укладывается в достаточно сложную систему, но плюсы ее очевидны. Она заключается в построении собственной системы бизнеса, которая, в результате, может функционировать без Вашего вмешательства. Такие автономные системы существуют уже сейчас, но пока не получили широкое распространение в нашей стране. При создании такой системы Ваша роль в ней сводится не к управлению данной системой, а к владению ей. При этом она подразумевает создание и воплощение некой идей с нуля, но построение ее сводится в итоге к тому, что она действует автономно, отчисляя лишь доход в Ваш бюджет, освобождая от ежедневной рутинной работы. Это, безусловно, гораздо более затратный способ, в финансовом отношении, но он и более окупаем. Создавая данную бизнес схему с нуля, с помощью подбора необходимого персонала и налаживания основных принципов функционирования можно добиться полного самоуправление и саморазвития такого типа бизнеса.

Четвертый способ получения капитала сводится в основе своей к инвестированию. Он так же является одним из самых рискованных способов, требующий определенного набора навыков и знаний, но так же в свою очередь имеет очевидные преимущества. Инвестирование может осуществляться совершенно разными видами вложений. Одним из способов получения прибыли от инвестирования может послужить передача средств в инвестиционные фонды. В такого рода фондах происходит перераспределение капитала, который в дальнейшем вкладывается в инвестиционные проекты и через некоторое время, после инвестиционной отдачи с этих проектов Вы получаете прибыль. Но при этом стоит учитывать категории фондов, обстановку на инвестиционном рынке и многие другие основополагающие факторы. Так же в последнее время получили распространение инвестиции в ценные бумаги и в недвижимость. Отдельное внимание можно уделить кредитно-депозитным операциям, особенно в связи с мировой обстановкой в этой сфере.

Однако, одно можно утверждать совершенно определенно: в каждой категории бизнеса существуют свои риски и положительные моменты. Для того чтобы добиться успеха в той или иной сфере бизнеса необходимо обладать определенным набором знаний и навыков, которые так же в свою очередь необходимо обновлять и дополнять с течением времени. Следите за тенденциями в интересующем Вас бизнес направлении и несомненно это благотворно скажется на вашем благосостоянии в дальнейшем.

Блоги ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉