Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Opera 10.50 Beta 1

Opera Software выпустила первую публичную бета-версию своего нового веб-браузера Opera 10.50. Как и обычно, новая версия несет множество весьма значительных усовершенствований.
🕛 12.02.2010, 22:15
В Opera 10.50 произведены значительные внутренние изменения:
* Важнейшим нововведением является новый, написанный с нуля, JavaScript-движок Carakan. По заявлениям разработчиков, в некоторых случаях, новый движок в 8 раз быстрее нынешнего, используемого в Opera 10.10; * В основе браузера лежит движок Presto версии 2.5 с массой разнообразных усовершенствований и улучшенной поддержкой веб-стандартов (HTML 5, CSS 2.1, CSS 3). Помимо прочего, в обновленном движке реализована поддержка CSS3 transitions и transforms и некоторые новые возможности HTML 5. Также отмечается новая, намного более быстрая, система работы с кэшем; * В предыдущей версии для отрисовки SVG используется графическая библиотека Vega. В Opera 10.50 на плечи Vega легла ответственность за рендеринг всего, что происходит на экране. Опять же, это дает ощутимый прирост в скорости.

Помимо внутренних улучшений, в Opera 10.50 имеется и ряд новых функций:
* Улучшенный и более компактный интерфейс. В левой части браузера размещена новая вкладка «O» заменяющая традиционное верхнее меню. Новая вкладка призвана освободить полезное место и централизовать нужные и часто используемые функции в одном месте. При желании, стандартное верхнее меню можно вернуть на прежнее место. * Новая система видежтов. Новые виджеты могут работать вне браузера, прямо на рабочем столе. Такие виджеты имеют собственный, независимый от браузера процесс и, в общем то, не отличаются от обычных приложений для Windows. * Улучшена интеграция с Windows 7 и Vista для лучшей поддержки эффектов интерфейса операционной системы (Aero Glass, Aero Peek, Jump List); * Приватные вкладки. После закрытия такой вкладки, никакой информации не сохраняется. Необходимо заметить, что приватная вкладка может быть открыта вместе с обычной в одном окне браузера; * Немодальные окна диалогов. Если в предыдущих версиях разнообразные информационные сообщения типа JavaScript Alerts или HTTP Authentication блокировали текущую вкладку и было невозможно перейти к другой, то в Opera 10.50 такие сообщения не являются помехой для переключения между вкладками; * Улучшенные адресная и поисковая строки. Теперь они запоминают историю, позволяют удалять элементы из истории и выглядят более наглядно; * Улучшенный поиск по странице. Возможно искать как текст или отдельное слово, так и ссылки.

Новые программы   Теги: Opera

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Opera 9.51 Beta

Opera 12.10 Beta 1

Opera 10 Beta 1

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉