Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Какую файловую систему выбрать?

В мире Линукс существует огромное количество файловых систем, для разных нужд. Какие-то используются для свап-файлов, какие-то - для быстрого поиска и так далее.
🕛 02.02.2010, 17:56
Какая же лучше и в чём?

ext3
* Жутко неэкономична, для себя файловая система забирает около 7%, что на 400 гигабайтном винчестере выльется в 29 ГБ потери =( * Очень долго создаются разделы, в 5-10 раз медленнее чем на других ФС, но к монтированию/демонтированию придраться нельзя * Оказалась неспешной при работе с большим ISO-образом, особенно удивило время удаления, JFS и XFS справились в 125 раз быстрее! * При работе же с большим деревом файлов оказалась в в лидерах, хотя с удалением явно наблюдаются проблемы * Не особые результаты при листинге и поиске файлов

ReiserFS
* Никаких придирок в плане расточительства, пространство винчестера используется максимально рационально * Нормальная скорость создания, но очень низкая монтирования/демонтирования, хотя это не особо важно * Оказалась в ауте при работе с единичным большим файлом * Средние результаты при работе с деревом файлов * Оставила далеко позади всех конкурентов в поиске файлов и листинге ;-)

JFS
* Опять же нет замечаний по использованию пространства * Хорошие результаты работы с разделами * Средние результаты при работе с ISO-образом * Дерево файлов оказалось не по зубам :-/ * Как, в прочем, и листинг с поиском :-//

XFS
* Самое рациональное использования дискового пространства (!) * Хорошо ведет себя с разделами * Чемпион по работе с большими файлами * Заслуженное второе место в работе с деревом * В листинге и поиске подкрался ближе всех конкурентов к ReiserFS

Подведем итоги:

ext3 - не оправдывает своей широкой распространенности, т.к. кроме копирования большого количества файлов нигде не показал хороших результатов, очень разочаровало нерациональное использование жесткого диска.

ReiserFS - быстродействие этой ФС оставляет желать лучшего, вряд ли кому то понадобится очень часто искать файлы на своем компьютере, а для использования для других задач он себя не зарекомендовал. К тому же оказался главным любителем напрягать процессор, иногда цифра использования оного зашкаливала за 85% что не есть хорошо.

JFS - не очень впечатляющие результаты быстродействия, но справедливости ради стоит заметить самое низкое использование процессора, около 5-15% так что если у вас очень старый процессор и вы не торопитесь и не хотите, чтобы копирование семейного альбома не прерывало воспроизведение любимого фильма, то эта ФС для вас.

XFS - наш победитель, не расточителен, большие файлы не вызывают никаких проблем, хорошие показатели при работе с деревом файлов, в листинге и поиске тоже не отстает. К тому же использование процессора было не на много выше, чем у JFS.

После написания этой статьи задумался о переходе с ext3 на XFS, т.к. теперь считаю эту файловую систему наиболее приемлемой для домашнего использования.

П. С. Вот данные, на основе которых я делал выводы: в формате ODS (OpenOffice.org) и XLS (MS Office)

Linux   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉