Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Как продлить работу ноутбука?

🕛 30.01.2010, 23:23
У многих пользователей ноутбуков часто возникает вопрос - не вредит ли батарее ноутбука работа от сети, как долго в таком случае прослужит техника? Есть мнение, что отключение батареи в случае работы ноутбука от сети поможет продлить жизнь аккумулятора, так ли это на самом деле?

Рассмотрим ситуацию, когда Вы всё-таки решили вынимать батарею из ноутбука для увеличения жизни аккумуляторной батареи. В таком случае во-первых, это становится опасно для самого ноутбука, т.к. аккумулятор со схемой питания тоже являют собой некоторую расчётную нагрузку, а во-вторых, система зарядки заряжает аккумулятор только при необходимости и сам аккумулятор при этом не страдает. В последнее время производители ноутбуков используют такие батареи, которые не боятся недоразрядки, не имеют эффекта памяти, готовы к зарядке в любое время.

Время работы от аккумулятора ноутбука без сети, только на батарее очень зависит от самого ноутбука (экономичные комплектующие, что почти всегда означает невысокую вычислительную мощность, а также рациональное использование этих комплектующих) так и от его настроек (смотрите "Power Schemes/Схемы управления питанием" в пункте "Power Options/Электропитание" в "Control Panel/Панели управления"), а так же очень важно, какими процессами занят компьютер. Например, если ноутбук занимается сложными вычислениями (любыми - от архивирования до просчёта видео, или тем более игр), он проработает от аккумулятора при прочих равных гораздо меньше, чем при "интернет-сёрфинге", или набора текста в блокноте.

Если уменьшить яркость дисплея, ноутбук так же проработает от аккумулятора чуть дольше. Если операционная система и центральный процессор (равно как и видеоподсистема) позволяют настроить и сохранить (либо выбрать из готовых) различные схемы и профили управления питанием, рекомендуется попробовать различные варианты (возможно, вам не всегда требуется максимальная отдача от CPU или видеокарты).

Вопросы и ответы   Теги: Ноутбук

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉