Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Gigabyte i-RAM - альтернатива жёстким дискам?

MIxa
🕛 27.07.2005, 09:04
Появления альтернативы жёстким дискам ждали многие. И она появилась в лице Gigabyte i-RAM - устройства, позволяющего задействовать модули обычной DDR памяти в качестве хранилища информации объёмом до 4 ГБайт.

На самом деле Gigabyte никакой революции не совершила - идеб подобного рода уже давно витали в воздухе, просто ни один из ведущих производителей компьютерных комплектующих не решался выпустить столь новаторский продукт. Итак, что же собой представляет i-RAM? На плате размещены четыре слота для памяти DDR. Можно вставлять любую память (200/333/400), при этом принудительно будет выставлен режим DDR-200. В итоге получается довольно быстрое и удобное хранилище информации.
Но, как известно, оперативная память энергозависима и после отключения питания вся информация в ней теряется. Что же предусмотрели здесь инженеры Gigabyte?
Разглядевших в плате стары разъём PCI прошу не беспопоится: на плате он нужен лиль постольку, поскольку плата получает питание от этого разъёма при работе компьютера. На случай отключения энергии на плате стоят аккумуляторы. Заряжаются они за 6 часов, а полного заряда хватает на сохранение информации в памяти в течении 16 часов.
В качестве интерфейса для обмена данными был выбран SATA. Он, конечно, является узким местом между модулями памяти на плате и установленными на материнской плате, но является на сегодняшний день самым быстрым из массовых интерфейсов (т.к. решения с использованием SATA2 ещё слишком дороги для массового применения, а разъёмы SATA сегодня устанавливаю чуть ли не на каждую материнскую плату).

По материалам [url=xttp://www.overclockers.ru/hardnews/19548.shtml]Overclockers.ru[/url]

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉