Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows Home Server v2 (build 7360)

В сеть утекла свежая сборка WHS v2
🕛 28.01.2010, 12:27
Сегодня в сеть утекла сборка Windows Home Server v2 (build 7360), известного под кодовым именем "Vail". До сего момента мы мало знали о возможностях сервера, кроме того, что он будет выпускаться в двух редакциях. Теперь же появилась возможность познакомиться с ним поближе.

Собственно, мы знали, что новая версия WHS основана на базе Windows Server 2008 R2, а это значит, что для ее установки потребуется процессор с поддержкой 64-битных инструкций. На самом деле, многие используют в качестве домашних серверов старые компьютеры, в которых часто используются старые процессоры Intel или AMD без 64-битных инструкций. Так что это следует иметь ввиду.

Также мы знали о том, что в состав WHS v2 войдет-таки Windows Media Center (о да!). Лично для меня это важный момент: сегодня при воспроизведении видео на ТВ через Xbox требуется наличие включенного компьютера. В случае WHS v2 этого делать не потребуется, поскольку станет возможным установить Xbox в качестве Media Extender к серверу. Мелочь, а приятно.

Кроме того, было известно, что Microsoft намерена упростить настройку сервера и домашней сети за счет использования технологии домашних групп. Как это обстоит на деле, еще предстоит узнать.

Принимая во внимание тот факт, что WHS v2 создан на базе Windows Server 2008 R2 и, соответственно, Windows 7, можно с 99% уверенностью сказать, что Vail будет поддерживать DNLA - стандарта, используемого производителями бытовой электроники для организации совместной работы устройств в домашней сети.

Судя по скриншотам, в WHS v2 появился онлайн-каталог дополнений. Напомню, что раньше для установки обновлений требовалось искать их на тематических сайтах, загружать и локально устанавливать. Теперь, похоже, будет репозиторий.

При наличии времени сделаю резервную копию 2Тб с моего Acer EasyStore и установлю утекшую сборку, чтобы подготовить обзор. Поживем - увидим.

Операционные системы   Теги: Home, Server, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉