Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Symantec: "Вирусописатели меняют тактику!"

admin
🕛 25.07.2005, 23:06
Антивирусная компания Symantec объявила, что количество деструктивных вирусов в интернете пошло на резкий спад. Это, впрочем, не означает, что Сеть становится безопаснее. Просто на смену "вирусам-погромщикам" пришли "тихие сапы", вирусы, ворующие персональную информацию или подсовывающие на заражённые компьютеры непрошенную рекламу.<more>
Вирусописатели, считают в Symantec, теперь гоняются не столько за славой, какой бы сомнительной она ни была, сколько за деньгами. В прошлом году Symantec зарегистрировал 33 вируса, коим были присвоены третья и четвёртая степени опасности (всего таких степеней, или категорий, пять, но последняя никогда ещё не использовалась - в Symantec шутят, что эту оценку берегут на случай светопреставления). К таковым относились Blaster и Sasser.

В этом году были зарегистрированы лишь два вируса третьей-четвёртой категорий, зато отмечен резкий рост вредоносных программ второй категории опасности, в основном, троянов. Подсадив на чужой компьютер трояна и вытянув оттуда номер кредитной карты или пароль к банковскому счёту, вирусописатели продают добытую информацию заинтересованным лицам. Кроме того, с помощью троянов можно обеспечить дармовой хостинг малосолидному веб-ресурсу или скрытому почтовому серверу, через который будет рассылаться спам.

Ну и, наконец, с помощью троянов по компьютерам с выделенными подключениями к Сети рассаживаются удалённо управляемые "жучки" для проведения DoS-атак. Сети, состоящие из заражённых компьютеров, как известно, стали среди хакеров расхожим товаром. Кроме того, некоторые трояны используются исключительно для "подсовывания" на заражённый компьютер непрошенной рекламы, за которую, очевидно, "рекламодатели" хорошо платят.

Так, на прошлой неделе сообщалось об обнаружении двух троянов, рассылающихся по интернет-пейджерам (один - с крайне характерным названием Opanki). В пятницу стало известно о третьем - Abwiz.C, который пытается, инсталлировавшись, умыкнуть личную информацию и отправить её на удалённый сервер, где её, очевидно, с нетерпением ждут. Опасность, которую троян представляет для компьютера, оценивается как средняя, ареал распространения пока узок, так что Abwiz.C отнесли к первой, минимальной категории опасности.

Источник: security.compulenta.ru

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉