Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Deluge 1.2.0

Спустя год разработки обновился замечательный торрент-клиента под Linux.
🕛 13.01.2010, 13:15
Deluge - это клиент-сервер для передачи данных по протоколу BitTorrent, созданный на Python и GTK+. Deluge в настоящее время доступен для POSIX-совместимых операционных систем и нативно исполняется в окружениях GTK, таких, как GNOME и Xfce. Также существует официальный порт под Windows. Программа использует библиотеку libtorrent.

Основные изменения:

- XMLRPC заменена на DelugeRPC - это позволит сделать коммуникацию между UI и демоном более эффективной и безопасной, так как все соединения теперь шифруются средствами SSL и сжимаются; это нововведение позволит избавиться и от других недостатков прошлого: например, блокировка UI в среде Windows и случаи, когда UI не получал сигналы при наличии брандмауэра; - Полностью переписан WebUI - теперь используется AJAX и внешне всё выглядит намного приятнее; - Новые модули, включая Extractor, Execute, Scheduler и WebUI; - Улучшенный классический режим - переработан для запуска демона в пространстве UI, что должно улучшить производительность путём исключения RPC.

Также, следует отметить:
- Сэтого выпуска исходные коды libtorrent не будут включаться в исходные коды самого Deluge, поэтому для работы Deluge достаточно установленной в системе библиотеки libtorrent; если же вы хотите собрать libtorrent системой сборки Deluge, то просто положите исходники в дерево Deluge и запустите сборку; - Изменились зависимости: например, Twisted используется теперь довольно активно, смотрите файл DEPENDS для полного списка зависимостей; - Переводы могут быть не до конца обновлёнными, поэтому просьба ко всем, кто имеет возможность - перевести недостающие строки; - Перед использованием новой версии настоятельно рекомендуется сделать резервную копию файлов с настройками - был изменён формат некоторых файлов настроек/состояний, поэтому "гладкого" возвращения на версию 1.1.9 не будет.

P.S. Для стабильной работы новой версии Deluge разработчики рекомендуют обновить libtorrent до версии 0.14.8.

Новые программы   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉