Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google нацелилась на рынок электроэнергии

Интернет-гигант Google направил властям США заявку на получение лицензии для работы в энергическом бизнесе, включая торговлю электроэнергией.
🕛 10.01.2010, 17:53
Сообщается, что основная цель этого шага - оптимизация затрат на электроэнергию, в огромных количествах используемую ЦОД компании. Специально для этих целей был создан филиал Google Energy. В его ведение также входят вопросы альтернативной и возобновляемой энергетики. Интерес к этому направлению связан с курсом Google на отказ от станций, засоряющих атмосферу парниковыми газами.

Представительница Google Ники Фенвик (Niki Fenwick) констатировала, что на данный момент торговля электроэнергией не входит в задачи компании. Исключение составляют излишки возобновляемой энергии, вырабатываемой для собственных объектов, а также для аварийного энергоснабжения. Впрочем, она также отметила, что команда, занимающаяся "зелеными" инициативами, еще не определилась с планами в сфере электроэнергетики, сообщает Wall Street Journal.

По словам представительницы Федеральной комиссии по энергетическому регулированию США (FERC), основная задача комиссии - предотвращение появления на рынке доминирующих компаний, а так как Google не владеет энергетическими предприятиями, проблем с получением лицензии возникнуть не должно. Важно отметить, что Google является необычным, но не уникальным заявителем. В списке 1500 организаций, зарегистрированных FERC, присутствуют и другие компании, не относящиеся напрямую к энергетическому бизнесу, но получившие схожее разрешение для более эффективного контроля затрат на электроэнергию. Среди них розничная сеть Wal-Mart и американская металлургическая компания Alcoa.

В последние несколько лет Google обращает много внимания на рынок энергетики. Одна из последних инициатив в этой области - проект Google PowerMeter: ПО для мониторинга и анализа количества потребляемой в доме энергии. Другое важное направление деятельности интернет-гиганта - финансирование разработок в сфере возобновляемой энергетики.

Новости информационных технологи   Теги: Google

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉