Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ставим FreeBSD

Полный мануал по установке FreeBSD. flammable :: HackZona.Ru
🕛 29.06.2005, 02:16
Здравствуй уважаемый читатель. Эта статья рассказывает обо всех шагах установки в подробностях.
Итак, шаг первый - принятие решения об установке. Надо реально подумать, а на фига она мне сдалась. Конечно, можно кричать, что Винда мастдай и Билл криворукий подонок, но, блин, геморроя с фряхой не оберешься. Я ставил фрю в то время когда вышел второй сервис пак, и он, сволочь такая отказался устанавливаться на винду с измененным ядром. Я естественно с криками “К черту Майкрософт!” побежал искать дистрибутив фри. Нашел 4.1, но я думаю, что установка у разных версий различается очень слабо.
Шаг второй. Инсталл. Бутимся с CD-ROM и по прошествии нескольких секунд видим меню: Конфигурация ядра в режиме фул-скрин, в текст моде или пропуск конфига. Я его пропустил и, по-моему, ничего не потерял. Конфигурация заключается в выборе устройств, которые надо в системе оставить, а какие тебе нафиг не нужны. После попадаем в главное меню утилиты /stand/sysinstall. Возможности этой утилиты довольно велики, но отнюдь не бесконечны. Главная настройка по-любому будет заключаться в ручной правке конфигов. Здесь можно выбрать установку быструю(Express), стандартную(standard) и ручную(Custom). Я ставил standard, а потом чего не хватало доставлял из пакетов. Поэтому вперед.
После выбора комплекта появляется следующее меню. Там предлагается выбрать, что конкретно ставить (одни бинарники, бин + исходники, то же + XFree) и пакеты. Берм комплект All binaries+sources+ Xfree86 system. А что касается пакетов…. Я бы посоветовал ничего не выбирать, а недостающие доставлять пакеты по необходимости.
Потом самое важное. Разбивка диска. Значит, до того как что-то делать этим FDISK’ом, я бы Partition Magic’ ом отрезал бы мегов 5 минимум, но оставил бы их unallocated - лучше будет. Итак, в FDISK(das ist фряшный консольный Partition Magic) жмем несколько раз ‘Z’(смена единиц измерения - KB, MB, сектора) - смотрим, раздел, чей размер 5000 MB (ровно столько, сколько мы выделили) говорим ‘C’(создать раздел). А дальше разберешься - в ПопАпе все написано. Когда раздел создал - жми 'Q' . Дальше нужно в созданном разделе создать партишоны. Лучше не изобретать велосипед, а нажать ‘A’(автоматический разбив на партишоны) программа сама все сделает в лучшем виде. Итак, жмем ‘Q’ и начинаем инсталл! Чуть не забыл, что нельзя ни в коем случае устанавливать фряшный Boot Manager - он испортит тебе партишн с виндой, оставь MBR не тронутым(None). Он настолько кривой, что даже винду убить нормально не может. Так что, если хочешь манагер загрузки - ставь виндовый Boot Manager Boot Star, смею заверить тебя, что это не реклама - просто я перепробовал много селекторов, этот оказался самым качественным (да и кейген лежит не далеко).
!!! Важно. Если изначально стоит винда - сначала из-под нее ставим менеджер бута, а потом устанавливаем фри. Если винда собирается стать второй осью, то ставим манагер сразу после ее (винды) установки. !!!
Установка длится от 15 до 30 минут - в зависимости от выбранного варианта установки. После нее sysinstall тебя спросит о настройке и установке дополнительных пакетов. Ставь bash(пакет shells) и XFreeServer(если не поставил ранее), также Netutils(сетевые утилиты). Я рекомендую ставить ГУИ, по нескольким причинам. Во-первых, серфить инет будет значительно удобнее =). Во-вторых, диал-ап так удобнее поднимать. В-третьих, во Фряхе можно и фильмы смотреть, и на картинки глазеть, а еще даже pdf читать. Следует его настроить. Я думаю, что с этим ты разберешься, главное прописать конфиг куда надо - в диру /etc/X11/. После конфигурирования сервера, ставим сам десктоп - KDE или Gnome - что больше нравится. (Там еще три оконных менеджера лежит, но я их не пробовал) Ну, почти все.
Теперь надо выставить руту password(Видел наверно во вкладке Configure) , прописать юзеров, а также настроить сетевые интерфейсы. А дальше сразу после перезагрузки лезть изменять файлы конфигов. Удачи.
Я, наверняка, что-то пропустил. Так что стучитесь в Асю: 222273838 Если будут глобальные вопросы, мыльте сюда - flammable@hackzona.ru.

Разное в ИТ   Теги: Freebsd

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉