Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Экс-босс Golden Telecom вернет в компанию драйв

admin
🕛 21.07.2005, 00:25
В руководстве Golden Telecom произошли серьезные изменения. В компании были разделены должности президента и главного управляющего директора. Президентом GT остался Александр Виноградов, а новым главным управляющим стал Жан-Пьер Вандромм (Jean-Pierre Vandromme), гражданин Бельгии, ранее уже руководивший GT и влившимся впоследствии в него “Совинтелом”.<more>
Александр Виноградов стал главным управляющим (CEO) и президентом GT в 2001 году после объединения компании с другим альтернативным оператором - “Совинтел”, который Виноградов возглавлял с 1995 года. Что же касается Жан-Пьера Вандромма, который с 1 сентября приступит к работе в GT в должности CEO, то у него имеется большой опыт работы на российском телекоммуникационном рынке. В начале 90-х годов он был коммерческим директором компании “Комбеллга”, два года назад поглощенной тем же GT. В 1994 Вандромм стал заместителем гендиректора “Совинтел”, где работал вместе с Виноградовым. А в 1998 г. Вандромм возглавил компанию GTS-Russia - российскую дочку американской корпорации Global Telesystems (GTS).“Фактически именно Вандромм занимался оперативным управлением принадлежащих GTS “Совинтел” и Golden Telecom”, - поясняет один из экспертов рынка. В последнее же время Вандромм являлся членом совета директоров ряда европейских телекоммуникационных компаний.

Как пояснила директор по связям с общественностью GT Анна Чин Го Пин, “необходимость разделения полномочий вызвана изменением в бизнесе нашей компании, в частности, с получением лицензии на дальнюю связь. Теперь на Пьера Вандромма будет возложено оперативное руководство GT, тогда как Александр Виноградов займется политическими вопросами и взаимодействием с органами госвласти”.

Руководитель одного из телефонных операторов уверен, что причина кадровых перестановок кроется в недовольстве акционеров работой компании: “”GT не демонстрирует роста. Вcпомните, когда вы в последний раз слышали о Golden Telecom? Хотя еще несколько лет назад Golden Telecom постоянно всех удивляла. Но сейчас, очевидно, у компании исчез драйв”. А источник, близкий к GT, соглашается с этим и добавляет, что “должность президента, которую оставили за Виноградовым, фактически является почетной”.

Впрочем, аналитики разделяют такую точку зрения лишь частично. "Колоссальных прорывов в работе Golden Telecom в последнее время не было, но и безусловных неудач тоже, - отмечает аналитик J'Son & Partners Борис Овчинников. - Конечно, поддерживать быстрый рост за счет покупок и поглощений становится все сложнее, поскольку остается все меньше привлекательных активов. В связи с этим действительно замедляется и рост показателей компании. Но вряд ли уход Виноградова от оперативного руководства GT как-то связан с этим".

stfw.ru

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉