Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Пять мифов о Linux и Android

Да, Android - это Linux-телефон. Но ниодно из приложений не является linux-продуктом. Читайте подробнее про то, как работает Android-софт…
🕛 08.01.2010, 02:19
Миф №1. Android позволяет запускать программное обеспечение Linux.

Хотя операционная система основана на ядре Linux, все приложения выполняются на основе модифицированной формы Java - Dalvik.

Dalvik, по сути, доработанная версия Java, которую создал Google, чтобы избежать лицензионных сборов. Dalvik сравнительно идентичен десктопной версии Java. В дальнейшем Google планирует расширять Dalvik дополнительными API, что сделает его лучше для мобильных телефонов, чем Java.

Таким образом, чтобы внести ясность, вы не можете взять своё любимое Linux-приложение и просто портировать его на Android.

Миф №2. Активация недописанного кода позволяет запускать Linux-приложения.

Как и в iPhone, приложения должны играть по правилам Google. Даже если вы попытаетесь запустить на Android-телефоне Dalvik-приложение не одобренные Google, там не будет опции для запуска Linux-приложений.

Миф №3. Я могу просто взломать свой G1, для запуска Linux-приложений.

К сожалению, на сегодняшний день ниодного подобного метода взлома ещё не найдено. Хотя хаккеры и смогли установить несколько версий Android на некоторые устройства от HTC - ещё никто не смог повторить это на G1. Более того, даже если вы запустите свою версию в обход проверок кода, то скорее всего вы получите сообщение, что Android не хочет запускать Linux-приложения.

Чтобы получить возможность запускать Linux-приложения исходный код Android должен быть переписан, а это ещё большее препятствие, поскольку экран контролируется Dalvik. Решение этой задачи потребует очень сложного Java и Linux-программирования.

Тем не менее, это невозможно и в будущем. В SDK существует немало кода, который придётся удалить.

Миф №4. В течение нескольких месяцев Google объявит о поддержке Linux-приложений в Android.

Опять же, извините, но это не так. У OHA и близко нету подобных планов.

Миф №5. Google хочет открыть Android для Linux.

Google всегда существовали в мире, где Linux играл вторую скрипку в основе ПО. Будь то поиск организованый на Python или основаный на Java - Dalvik. Google никогда поддерживал Linux в качестве приоритетной системы.

Фактически, Google под Linux поддерживает только свой основной продукт, это Google Earth. И эта программа требует хорошей многолетней практики работы с Linux, чтобы знать как её установить. Нету никаких заранее настроенных дистрибутивов, которые устанавливались бы после двойного клика мышкой.

Google, по видимому, не хочет принимать родные Linux-приложения и, вместо этого, будет тратить ближайшие годы на продвижение Dalvik в свою платформу, что бы сделать её сопоставимой с современными средами разработки (Cocoa/Obj-C и .NET/C#).

Наконец, открытие Android для Linux забирает у Google избирательность. Хотя кто-то может сказать, что Dalvik вызывает свои собственные байткоды … Открытие платформы для Linux-приложений поставит Android в самоубийственные позиции. Ничто не остановит Android от совместимости кода с другими мобильными Linux-плафтормами. А в итоге каждый сможет создавать свои мобильные Linux-дистрибутивы.

Хоть это и может быть хорошо для конечного пользователя, это будет плохо для Google. И, таким образом, Linux остаётся системой работающей на фоне только для того, что бы поддерживать Dalvik-приложения. Google, похоже, нравится эта идея, ведь это очень выгодно для них.

Программное обеспечение   Теги: Android, Google, Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉