Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В 2007 году на рынке появятся топливные элементы для мобильных

admin
🕛 19.07.2005, 01:17
Крупнейшие операторы сотовой связи в Японии NTT DoCoMo и KDDI Wireless прогнозируют, что к середине 2007 года на рынке появятся топливные элементы для мобильных телефонов, способные быстро подзарядить севший аккумулятор телефона.
В течение нескольких лет во многих странанах мира специалисты занимаются созданием таких элементов для мобильных устройств. В большинстве топливных элементов электрический ток вырабатывается посредством реакции окисления метанола кислородом. Тем не менее, до настоящего времени габариты всех топливных элементов были чересчур велики для мобильных устройств, а мощность недостаточна.
На ежегодной выставке Wireless 2005 в Японии NTT DoCoMo и Fujitsu Laboratories представили совместную разработку прототипа мобильного зарядного устройства с использованием топливного элемента. Его размеры ещё довольно велики: 150 х 56 х 25 мм, вес - 200 г. Однако мощности такого зарядника вполне хватает для использования в телефонах третьего поколения. Предыдущий прототип элемента, представленного на прошлогодней выставке, серьёзно уступал по мощности этому усовершенствованному устройству, которое позволяет трижды осуществлять зарядку аккумулятора от одного картриджа с метанолом объёмом 20 мл. Раньше такого же картриджа хватало только на одну подзарядку.
Аналогичные устройства были представлены и компанией KDDI, разработавшей их совместно с Hitachi и Toshiba. Топливный элемент Hitachi имеет размеры 122 х 76 х 76 мм и вес 185 г. Всего 2 мл метанола продлевают работу мобильника примерно на час. Габариты зарядного устройства Toshiba больше: 114 х 112 х 25 мм, вес - 270 г. Однако размеры обеспечивают и большую мощность: устройство способно работать в течение 20 часов от одной заправки в 21 мл метанола. Эти устройства будут готовы к серийному выпуску уже к концу следющего года. Однако появления их в продаже следует ожидать не раньше середины 2007 года, когда будет принят закон, разрешающий, в частности, авиапассажирам использование картриджей с метанолом. Цена зарядных устройств пока неизвестна.

compulenta.ru

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉