Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Создан первый в мире транзистор из одной молекулы

Команда в составе учёных из Йельского университета (Yale University) и Кванджуйского института наук и технологий (Gwangju Institute of Science and Technology), Южная Корея, успешно создала первый транзистор из единственной молекулы.
🕛 26.12.2009, 11:49
Исследователи продемонстрировали, что присоединённая к золотым контактам молекула бензола ведёт себя как кремниевый транзистор. Различные энергетические состояния объединения атомов контролируются приложенным к контактам напряжением. В свою очередь, управление состояниями позволило менять проходящий через молекулу ток.

Как объясняет Марк Рид (Mark Reed), это схоже с перебрасыванием мяча через холм, если принять, что мяч является аналогом электрического тока, а высота холма - энергетических состояний. Учёным удалось регулировать высоту, пропуская ток или останавливая его. Работа базируется на предыдущем исследовании Рида, проводившемся в 1990-е годы, когда была доказана возможность помещения отдельной молекулы между электрическими контактами. С тех пор он совместно с профессором Таки Ли (Takhee Lee) разработал дополнительные техники, позволившие "видеть" происходящее на молекулярном уровне. Ключевым элементами также стали изготовление контактов столь малого масштаба, идентификация идеальных молекул для экспериментов и определение способа их подключения.

Молекулы в электронных схемах представляют интерес, поскольку обычные транзисторы подобных размеров пока получить не удаётся. Но Рид подчёркивает чисто научную ценность достижения - практическое применение технологии в виде быстродействующих молекулярных компьютеров, если такое вообще возможно, - это вопрос десятков лет исследований. Тем не менее, огромная часть работы уже сделана и показана принципиальная возможность применения молекул вместе с электроникой.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉